1) Щитовидный (щитовой) вулкан — вулканическое сооружение, образовавшееся в результате многократных излияний жидкой лавы. Имеет форму очень пологого щита, падение склонов которого в верхней части 7—8°, в нижней 3—6°. На вершине щитовидного вулкана располагаются кратеры, имеющие вид широких блюдцеобразных впадин с крутыми, часто вертикальными или террасобразно-ступенчатыми стенками. Щитовидная форма характерна для вулканов, извергающих базальтовые расплавы, так как такие магмы обычно имеют низкую вязкость и растекаются далеко от места излияния.
Примеры щитовых вулканов: Гавайские острова, Вулканы Исландии и другие.
2) Всего на Земле существует три типа вулканов. Самые известные и самые опасные найдены в тех местах, где одна тектоническая плита наползает на другую. Типичный пример – "кольцо огня" вокруг Тихого океана. Второй тип - изолированные "горячие точки", места, где магма вырывается напрямую с большой глубины. Таковы вулканы на Гавайях. Наконец, третий тип – вулканы, большей частью расположенные на дне океанов, появляющиеся в результате того, что тектонические плиты отталкиваются друг от друга, и формируется новый кусок земной коры.
Вулканы Исландии представляют собой, скорее, второй и третий тип в вышеизложенной классификации. Эта часть суши и возникла-то в результате активной деятельности "горячих точек", толкающих тектонические плиты. Невероятно, но на таком небольшом острове сегодня находятся 33 довольно крупных вулкана.
Если вернуться к Эйяфьяллайокулль, то этот вулкан отнюдь не самый крупный. Хотя он просто фабрика по производству мелкодисперсного пепла. Этот пепел может висеть в воздухе днями и лететь в ту сторону, куда подует ветер – например, в сторону Европы.
Пепел Эйяфьяллайокулль, точнее, размер его частиц, действительно, представляет интерес, считает исландский вулканолог Торвалдур Тордарсон. Обычно размер частицы вулканического пепла колеблется от 50 до 100 микрон. Но в пепле, собранном в 50 километрах от извержения Эйяфьяллайокулль, 24% частиц были размером 10 микрон и даже меньше.
Гуманитарные науки
К какому типу извержений относится извержение вулкана в Исландии?
Может быть исландский тип?
Исландский тип (от вулканов Исландии) характеризуется выбросами очень жидкой базальтовой лавы с содержанием пирокластического материала. Как правило, образуют плоские щитовые вулканы. Извержение происходит по трещинам. (Гекла, Исландия) . Историческим примером извержения исландского типа было извержение Лаки в Исландии в 1781 году.
Типы извержений