Гуманитарные науки

назовите причины русско-турецкой войны 1877-1878

Как и Катон Старший, заканчивавший все свои речи фразой : " Карфаген должен быть разрушен", так и Россия, в своём многовековом соперничестве с Турцией, маниакально стремилась к овладению Проливами.
Полностью соглашусь с Октаем Мамедовым и Николаем Костылёвым.
Многие страны придумывают для себя занозу в причинном месте, которая просто настаивает на необходимости её вырвать.
Почему-то, в России было приоритетным мнение, что стоит лишь поставить крест на унизительных условиях Парижского мира 1856 года, восстановить Черноморский флот и захватить Проливы, как Россия мгновенно станет мировой морской державой.
Нельзя цинично утверждать, что освобождение братьев-славян было лишь ширмой на пути к Константинополю. Панславянские настроения в русском обществе всегда имели значительный вес, но Проливы.. . были важнее.
Ирочка Феклистова_
Лучший ответ
С помощью новой нарезной артиллерии попытаться пересмотреть уступки вследствие Парижского мира 1856 г. И научить войска обращаться в полевых условиях с новой техникой.
И*
Ирина *******
Русско-турецкая война 1877—1878 годов была вызвана подъёмом национально-освободительного движения на Балканах и обострением международных противоречий. Восстания против турецкого ига в Боснии и Герцеговине (1875—1878) и Болгарии (1876) вызвали широкое общественное движение в России в пользу братских славянских народов. При подавлении болгарского восстания турецкие войска совершили массовые убийства мирного населения, погибли десятки тысяч человек; в особенности свирепствовали нерегулярные части — башибузуки. Российское правительство в целях усиления своего влияния на Балканах выступило в поддержку восставших. Великобритания стремилась столкнуть Россию с Турцией и воспользоваться в своих интересах ослаблением обеих стран.

В июне началась сербско-турецкая война, в которой Сербия потерпела поражение. Чтобы спасти её от гибели, Россия 19 (31) октября 1876 предъявила Турции требование заключить перемирие с Сербией, которое Турция приняла, но в декабре под влиянием Великобритании отказалась от выработанного международной конференцией послов в Стамбуле проекта мирного урегулирования восточного кризиса. В январе 1877 Россия заключила соглашение с Австро-Венгрией, которая сохраняла нейтралитет, за что получала право оккупировать Боснию и Герцеговину, и в марте (апреле) — соглашение с Румынией о пропуске русских войск через её территорию.

В апреле турецкий султан отверг новый проект реформ для балканских славян, выработанный по инициативе России, и 12 (24) апреля Россия объявила войну Турции. На стороне России выступила Румыния, но её войска активно начали действовать лишь с августа.
Точный ответ дал Октай Мамедов.
Как дополнение к его ответу.
Желание России стать средиземноморской державой. Всем и всегда хочется большего.
Вариант пушкинских старика и старухи живших у самого Чёрного моря.
Гнёт на Балканах, стремление дать землю бедным крестьянам в Гренаде или Афганистане.
Было бы желание, а повод найдётся.
Реневи
Усиление национального гнёта на Балканах
Помогали православным народам Балкан и Болгании сбросить турецкое иго