Это Петр Александрович Румянцев. В 1768 был назначен командующим второй армией, которая призвана была только охранять русские границы от набегов крымских татар. Но вскоре императрица Екатерина, недовольная медлительностью князя А. М. Голицына, командовавшего 1-й действующей армией, и не зная, что ему удалось уже разбить турок и овладеть Хотином и Яссами, назначила на его место Румянцева. Несмотря на свои сравнительно слабые силы и недостаток продовольствия, он решил действовать наступательно. Первая решительная битва произошла 7 июля 1770 при Ларге, где Румянцев с 25-тысячным войском разбил 80-тысячный турецко-татарский корпус.
Ещё более прославила его имя победа, одержанная им 21 июля с 17-тысячной армией над 150-тысячным неприятельским войском при Кагуле и вознесшая Румянцева в ряд первых полководцев XVIII века. После этой победы Румянцев шёл по пятам неприятеля и последовательно занял Измаил, Килию, Аккерман, Браилов, Исакчу. Своими победами оттянул главные силы турок от Бендерской крепости, которую 2 месяца осаждал граф Панин и которую взял штурмом в ночь на 16 сентября 1770 года. В 1771 перенёс военные действия на Дунай, в 1773, приказав Салтыкову осадить Рущук и послав к Шумле Каменского и Суворова, сам осадил Силистрию, но, несмотря на неоднократные частные победы, не мог овладеть этой крепостью, так же, как и Варной, вследствие чего отвёл армию на левый берег Дуная. В 1774 с 50-тысячным войском выступил против 150-тысячной турецкой армии, которая, избегая битвы, сосредоточилась на высотах у Шумлы. Румянцев с частью своего войска обошёл турецкий стан и отрезал визирю сообщение с Адрианополем, что вызвало в турецкой армии такую панику, что визирь принял все мирные условия. Так заключен был Кучук-Кайнарджийский мир, доставивший Румянцеву фельдмаршальский жезл, наименование Задунайского и другие награды.
Гуманитарные науки
Русско-турецкая война. Кто из русских военачальников прославился во время русско-турецкой войны 1768-1774??
Почему до 1700 года московские князья платили дань...
politforums.net›historypages/1210063580.html
Он продолжал платить дань Орде и остался под Ордынской Верховной властью. Взамен Крымские Гиреи и Орда ...>Почему дикая Москва-Моксель оставалась вассалом Крымской Орды до 1700 года и еще во времена Петра І каждый год возила в Крым данину для Хана, в то время, когда Европа уже была... Читать ещё
Почему только крымские татары могли назначать царя на...
kavpolit.com›Блоги›65 постов›3360
Крымские ханы оказывали Московии постоянную военную и политическую ...А в 1570 году османский султан Сулейман Кануни потребовал ликвидации автономии ...Причина недовольства сюзеренов своим вассалом крылась в следующем: в 1561 году Московия получила званую ложную грамоту..
kavpolit.com›Блоги›65 постов›3360
Польские повстанцы были наголову разбиты Александром Суворовым, после чего он перебрался на театр военных действий против Турции. В 1773 и 1774 годах Суворов выиграл несколько важных сражений, развив предыдущий успех Петра Румянцева под Ларгой и Кагулом.
не знаю.. . склоняюсь и к Суворову и к Румянцеву. Ну Суворов известнее, может он
вы чё какой румянцев, суворов кож ещё где суворов там победа, румянцев ваще