Гуманитарные науки
Может ли правовой инспектор со стороны профсоюза присутствовать на заседаниях комиссии по социально-трудовым отношениям
Доброго времени суток господа юристы! На предприятии есть действующая первичная профсоюзная организация. Соответственно на конференции определён круг членов, которые могут присутствовать на заседаниях комиссий по социально-трудовым отношениям. Может ли правовой инспектор от вышестоящей организации (краевой организации профсоюза), которой непосредственно подчиняется ППО этого предприятия присутствовать на заседаниях комиссий. Согласно ст. 370 ТК РФ полномочия правового инспектора, как кажется стороне работодателя не несут конкретики: Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязательств , предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, а также с изменениями условий труда. А вот конкретно может ли правовой инспектор (юрист) присутствовать на заседании комиссии по СТО по вопросу невыполнения работодателем условий коллективного договора в части индексации заработной платы работникам. Работодатель утверждает, что : если правовой инспектор не числится в списке членов комиссии то и присутствовать на комиссии не имеет права. Какова Ваша точка зрения? На мой взгляд сдесь и так всё понятно. Раз есть нарушение, есть спор между работниками и работодателем, соответственно, принимать участие имеет право - однозначно.
Выдержка из "Типовое положение о профсоюзной правовой инспекции труда"
4. Права и обязанности профсоюзной правовой инспекции труда
Профсоюзные правовые инспекторы труда имеют право:
4.1. Осуществлять контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
4.2. При предъявлении удостоверения беспрепятственно посещать организации, где работают члены профсоюзов, обслуживаемых соответствующей структурой ФНПР. В предусмотренных нормативными правовыми актами случаях допуск инспектора к проверке осуществляется с соблюдением установленных требований.
4.3. Проводить проверки соблюдения работодателями и их представителями законодательства о профсоюзах, выполнения обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.
4.4. Беспрепятственно и бесплатно получать от работодателя и его представителей сведения, справки и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверки, иную информацию по социально-трудовым вопросам, относящуюся к предмету контроля.
4.5. Составлять акт о выявленных нарушениях (приложение № 6).
4.6. Направлять работодателям, их представителям, должностным лицам организаций обязательные для рассмотрения представления об устранении выявленных нарушений прав и законных интересов работников, контролировать выполнение представлений (приложение № 1).
4.7. В установленном законодательством и Уставом членской организации ФНПР порядке обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законов и иных актов, содержащих нормы трудового права (приложение № 2).
4.8. Принимать участие в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, подготавливать их для согласования с компетентным профсоюзным органом.
4.9. Принимать участие в разрешении трудовых споров, связанных с нарушением обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, а также в связи с изменениями условий труда.