Гуманитарные науки

Есть ли способ с углекислого газа сделать кислород пригодный для дыхания?

Наверное есть ккие то разработки применяемые например в космонавтике и ещё где-то. С биологии знаю, что для этого фотосинтез в растениях должен происходить. Но может ещё как?
Galiya Galiya
Конечно, есть, принципы регенерации кислорода используются, например, в кислородных изолирующих приборах и изолирующих противогазах. Берете любую перекись щелочного металла, например, перекись натрия, перекись или надокись калия, и пропускаете через нее углекислый газ. На выходе получаете чистейший кислород. А в КИПах и ИПах через смесь аналогичных соединений с некоторыми добавками для повышения дисперсности и избежания комкования при хранении пропускается воздух с углекислотой, выделившейся при дыхании. Углекислый газ поглощается, а вместо него воздух обогащается кислородом. Кроме того, воздух в КИПе или ИПе обогащается кислородом еще и при поглощении водяных паров, содержащихся в выдыхаемом воздухе, поскольку эти соединения также жадно поглощают воду опять-таки с выделением кислорода и образованием щелочи, которая продолжает поглощать углекислый газ, но кислород уже при этом не выделяется. Насколько я помню, заряда регенеративного патрона кислородного изолирующего прибора хватает на полчаса-час, в зависимости от интенсивности дыхания. КИПы и ИПы снабжены также специальным пусковым патроном, который используется для первичного, в течение 2-5 минут, обогащения воздуха кислородом.
Изолирующие приборы и противогазы
В отличие от фильтрующих противогазов изолирующие приборы и противогазы полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды. Дыхание в них происходит за счет кислорода, находящегося в приборе (противогазе) в сжатом виде или в виде химического соединения.
Изолирующими приборами (противогазами) пользуются в том случае, когда фильтрующие противогазы не могут обеспечить надежной защиты, а именно: при высоких концентрациях ОВ; при работе с неизвестными ОВ, которые плохо задерживаются фильтрующим противогазом; в случае недостатка в воздухе кислорода, например, при тушении пожаров в помещениях.
К изолирующим приборам (противогазам) относятся: кислородные изолирующие приборы КИП-5, КИП-7 и КИП-8, изолирующие противогазы ИП-4, ИП-46, ИП-46М.
В КИП-5, КИП-7 и КИП-8 воздух, необходимый для дыхания, освобождается от углекислого газа в регенеративном патроне и обогащается кислородом в дыхательном мешке из кислородного баллона; а в противогазах ИП-4, ИП-46 и ИП-46М необходимый воздух для дыхания освобождается от углекислого газа и обогащается кислородом непосредственно в регенеративном патроне, снаряженном специальным веществом.
Александр Устиненко
Лучший ответ
из него углерод надо отнять как-то...
Посади дерево в баллон с углекислотой
на подводных лодках из со2 делают о2
Vera Hohlova
СО2+С=СО+О2 - образование угарного газа. Мне кажется, это первое, что приходит на ум, а только потом уже пероксиды и супероксиды
Фотосинтез уже существует в природе. Ничего лучшего его никто не придумал. Отсоединить от молекулы CO2 кислород не реально лабораторно. Присоединить ещё можно. Будет CO3. Можно исследовать процесс фотосинтеза и попытаться повторить, т. е заняться биомиметикой.
Александр Устиненко От СО2 - малореально, но можно использовать перекисные и надокисные соединения щелочных металлов для получения кислорода с помощью углекислого газа, например по реакции:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
Или:
2К2O4+2CO2=2К2СO3+3O2
Александр Устиненко А вот что такое СO3??? Что-то я не знаю о существовании такого соединения в нейтральном состоянии... Ион CO3(2-) - это пожалуйста, карбонат-ион, но СО3 в нейтральном виде - это что-то суперэкзотическое. Во всяком случае за 36 лет моей карьеры в химии я о таком не слыхал...
планета Марс состоит из 95 процентов углекислого газа! выходит что если его отфильтровать то можно получить чистый воздух? Странно в фильме марсианин этого не показали?
Юрий Лукьяненко Операторы фильма много чего не показали по тому что сами ничего не знали, это только фантастика ничего общего с реальным марсом, на марсе 0,145 % кислорода, на земле 20,95 % т. е. там тяжело но можно дышать атмосферой, проблема только в давлении. при 0*С кровь закепит.
Emma Antonian И где же мы найдем столько действующего вещества, чтобы такой объем углекислого газа в кислород превратить. И куда девать продукты столь масштабной реакции (помимо кислорода)?
По ссылке статья про реактор Caltech превращающий углекислый газ в кислород, используя золото
https://fshoke.com/2019/05/29/reaktor-caltech-prevrashchayet-uglekislyy-gaz-v-kislorod-ispolzuya-zoloto/
Можно сделать из углекислого газа, кислород если воздействовать на углекислый газ, пероксидом натрия (только при отсутствии влаги)
Всё это хорошо, только люди и все живые организмы с лёгкими дышат азотом с примесью кислорода и др. газов. Где вы азот раздобудете?
А то смотрю кино, типа они получают из водорослей кислород, которые поглощают CO2, а на счёт состава воздуха для дыхания наверное мало кто знает.