После убийства Александра II террористами "Народной воли" 1 марта 1881 г. на российский престол вступил Александр III (1881-1894 гг.) . Цареубийство явилось сильнейшим потрясением для Александра III. Подавление не только революционного, но и либерально-оппозиционного движения он поставил в качестве одной из главных задач своего царствования. Во внешнеполитических делах Александр III старался избегать военных конфликтов, поэтому в официальной историографии его именовали "царем-миротворцем".
Внутриполитический курс Александра III выразился в проведении мер, направленных на ограничение реформ 60-70-х гг. и поэтому получивших название "контрреформы".
Первыми жертвами новой политики стали печать и школа. В 1882 г. были изданы новые "Временные правила о печати", устанавливавшие строгий надзор за газетами и журналами. В силу этих правил в 1883-1884 гг. прекратили свое существование все радикальные многие либеральные журналы. Новый университетский устав 1884 г. фактически ликвидировал автономию университетов, восстановленную уставом 1863 г. В 1887 г. министр народного просвещения издал позорный циркуляр "о кухаркиных детях", в котором открыто, говорилось о запрещении принимать в гимназии "детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей".
В 1889 г. было издано "Положение о земских участковых начальниках". В 40 губерниях было создано 2200 земских участков, во главе которых были поставлены земские начальники - исключительно из местных потомственных дворян. Этот акт преследовал цель восстановить власть помещиков над крестьянами, утраченную ими в результате реформы 1861 г. Прерогативы земского начальника были очень широки. Он осуществлял административные и полицейские функции в деревне: надзор и контроль над крестьянскими и сельскими и волостными учреждениями, вмешивался в решения волостного суда, отстранял от должности сельских старост и пр.
Затем последовали контрреформы местного управления. В 1890 г. было издано новое "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", направленное на усиление в земствах дворянского элемента и резкое сокращение представительства от крестьян. Компетенция земств еще более ограничивалась, а административный контроль над ними усиливался. По новому "городовому положению" 1892 г. ограничивались избирательные права городского населения путем повышения имущественного ценза для избирателей. По новому "Городовому положению" усиливались административная опека и вмешательство властей в дела городского самоуправления.
Однако, осуществить программу контрреформ в том объеме, в каком она была задумана, не удалось. На исходе 19 столетия в стране стала складываться иная социально-политическая обстановка, и многие задуманные контрреформы (например, пересмотр судебной реформы 1864 г. и законодательства о крестьянах начала 60-х годов) так и не были проведены.
Александр III рано приобщился к государственным делам, проявил себя как незаурядный военный. Он вошёл в историю как царь - "Миротворец", так как был убеждённым противником разрешения международных проблем военными средствами. Его политические взгляды были глубоко консервативными. Они заключались в приверженности принципам неограниченного самодержавия, религиозности и русофильства. Это побуждало его к мерам, направленным на укрепление существующего строя, насаждение и русификацию окраин Россия. Его ближайшее окружение составляли наиболее реакционно-настроенные политические и общественные деятели. Потрясенный убийством отца и под давлением своего окружения Александр III отверг предложение М. Т. Лорис-Меликова. В апреле 1881r. был обнародован манифест "О незыблемости самодержавия". В августе последовало "Положение о мерах к сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия". "Либеральные бюрократы" были отправлены в отставку. Началась эпоха усиления реакционной тенденции во внутренней политике. Сельская крестьянская администрация была в 1889 г. подчинена земским начальникам.
Гуманитарные науки
Александр II и Александр III нужны линии сравнения этих правителей. что общего и какие различия?
Похожие вопросы
- Генерал Скобелев и наследник престола Великий князь Александр Александрович (будущий император Александр III)?
- какие общие признаки и различия между александром I и александром II ?
- Александр III и Романовы.
- Историки сюда! Сравните внутреннюю политику АлександраII и Александра III
- Комплекс «Великих реформ» Александра II включал в себя…
- Александр II и Наполеон
- Реформы Александра III!!! Помогите! Напишите пожалуйста все реформы, которые проводил Александр 3 пока правил!!! Срочно!
- Золотым веком русского дворянства> называли царствование Александра II Анны Иоанновны Екатерины II Петра I
- александр 2. подскажите кто-нибудь российские реформы александра II
- Какие из реформ Александра III были продолжением предыдущих реформ, а какие стали контрреформами?