Нечкина Милица Васильевна (12.2.1901, Нежин - 1985), историк, академик АН СССР (1958), действительный член Академии педагогических наук (1947), лауреат Сталинской премии (1948). Образование получила в Казанском университете (1921). С 1921 преподавала в Казани, затем - в Москве: на рабфаке Московского университета, в Коммунистическом университете народов Востока, Московском университете. Академии общественных наук Одновременно с 1935 была научным сотрудником Института истории АН СССР. Была ведущим советским историком по декабристам и "дворянским революционерам". Ее многочисленные работы основаны на огромном историческом материале, в то же время они страдают большим числом допусков, когда для доказательства своей позиции она использовала недоказанные предположения. Стала классиком изучения декабризма. Именно к этому частному событию она свела практически всю историю развития России в начале XIX в. Одновременно Н. была автором насквозь фальсифицированных в необходимом И. В. Сталину ключе коллективных работ: "История пролетариата СССР" (1930-35), "Очерки истории пролетариата СССР" (1931) и т. д. Она же была автором и редактором 2-го тома учебника "История СССР" для вузов (1940), по которому более 30 лет студенты учили русскую историю, представленную так, как этого требовала компартия.
Прочитать Нечкина М. В. Декабристы. — М. : Наука, 1982 (Серия «Страницы истории нашей Родины»).
Гуманитарные науки
Где скачать книгу Милицы Нечкеной про декабристов???
h t t p : / / w w w . l i t r u . r u /