Бюрокра́тия (от фр. bureau — бюро, канцелярия и греч. κράτος — господство, власть) — направление, которое принимает государственное управление в странах, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной власти, действующих по предписанию (начальства) и через предписание (подчинённым); также под бюрократией подразумевают класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих представителей центральной правительственной власти.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Бюрократия
+++
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, формальном юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Капитализм
+++
Социали́зм (франц. socialisme, от лат. socialis — общественный) — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы следующим образом: ставит перед собой глобальную цель свержения капитализма и построения в обозримом будущем совершенного общества (коммунизм), завершающего предысторию человечества и являющегося началом его подлинной истории, мобилизуя для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Согласно определению энциклопедии Британника социализм — это социально-экономическая доктрина, которая призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами; обобществление собственности вообще рассматривается как один из самых существенных, «конституирующих» признаков социализма.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Социализм
Гуманитарные науки
Объясните проще (своими словами) что такое бюрократия, капитализм, социализм? Спасибо!
-Бюрократия, посыл нас свами за ненужными бумаженциями, или к кому либо другому. С глаз долой.. .
-Капитализм - преобладание богатых, не считающихся с мнением бедных.
-Социализм - получай по заслугам, равенство и всё такое. Вобщем возьми с полки пирожок.
Моими словами.
бюрократия - без бумажек, мы букашки, а с бумажкой - человек
капитализм - барыги рулят
социализм - квартира бесплатно
капитализм - барыги рулят
социализм - квартира бесплатно