Гуманитарные науки

скажите пожалуйста, о каком царе идет речь?

"Его избрали на царство, потому что он доводился племянником последнему царю старой династии Федору..Собор присягал не только избранному им царю, но и его будущей царице и их будущим детям, видя в своем избраннике если не наследственного,то потомственного государя..Служилые люди обет давали быть без прекословия во всяких государевых делах"
о Михаиле
Зоя Макарова
Лучший ответ
Михаил Фёдорович Романов

Годы жизни - (12.07.1596 - 12.07.1645+)

Родители : Федор Никитич Романов (1550-1633+), Ксения Иоанновна Шестова (1631+);

Дети :
1.Мария Владимировна Долгорукова (7.01.1626+);
2.Евдокия Лукьяновна Стрешнева (1608-18.07.1645) =>
Ирина (1627-1679+);
Пелагея (1628-1629+);
Алексей (1629-1676+);
Анна (в монашестве Анфиса) (1630-1692+);
Марфа (1631-1632+);
Иван (1633-1639+);
Софья (1634-1636+);
Татьяна (1636-1706+);
Евдокия (1637-1637+);
Василий (1639+), родился и умер 25 марта 1639 года и погребен в Архангельском соборе;

Первый русский царь (1613 - 1645) из династии Романовых;

После изгнания поляков из Москвы появилась возможность в более спокойной обстановке избрать царя. Среди претендентов были польский королевич Владислав, шведский принц Карл-Филипп и другие. Земский собор, созванный в начале 1613 года, избрал Михаила Федоровича Романова.
Он находился ближе всех по родству с прежними русскими царями: внучатый племянник Анастасии Романовны Захарьиной, первой жены Ивана Грозного и двоюродный племянник царя Федора Ивановича. Послы нашли его вместе с матерью в Костроме, в Ипатьевском монастыре.
Виталий Турчин
" ...А поставим на царство Мишу Романова, поелику летами мал и разумом глуп".
Основатель династии Романовых, Михаил Фёдорович, приходился двоюродным племянником Фёдору I Блаженному (Фёдору Иоанновичу, третьему сыну Иоанна IV Грозного) , так как мать Фёдора, Анастасия Романовна, была родной сестрой деда Михаила, Никиты Романовича Захарьина. На этом родстве основывались права Романовых на престол.
Болат Тапин
Эй народ! Вы чего? Речь идет о Борьке Годунове!
конечно о Михаиле