1) странный вопрос
2) вообще-то, не слишком они там наследили (особенно, если оставить в стороне Венгрию)
3) хотя финоугорские названия, конечно, встречаются и в Восточной Европе
4) но, вообще-то, ареал финоугорского расселения восточнее. вот скажем, от Питера и на восток к Уралу, да (только это, как бы не совсем Восточная Европа)
5) но тут есть серьезная проблема. прямые, скажем, финские названия в Ленинградской области и в Карелии это из другой оперы. или этнические топонимы тех же вепсов.
6) а исторические топонимы.. . так почти для каждого есть финоугорский вариант. и с тем же успехом какой-нибудь другой. та же река Нева, например. а есть и финоугорская этимология аж для Москвы
7) и это при том, что в самой Венгрии половина топонимов тюркские. а из оставшихся - половина славянские.
Гуманитарные науки
какой след в географических названиях Восточной Европы оставили финно-угорские племена? Подскажите пожалуйста
плюс эстония.
И не только в Восточной...
Может быть, в названии марийской республики-Марий Эл... Марийцы-фино-угоры.
Итого, областные центры и города в Восточной Европе с населением более 50 тыс. населения, названия которых имеют финское происхождение: Тула, Пенза, Тамбов, Кострома, Рязань, Тверь, Псков, Вологда, Ижевск, Пермь, Муром, Коломна, Арзамас, Кинешма, Шуя, Орша, Витебск, Пинск, Гомель, Мозырь, Краков, Каунас и другие! Итого 11 столиц с финским происхождением: Москва, Киев, Минск, Рига, Вильнюс, Варшава, Будапешт, Вена, Прага, Берлин, Париж! Столиц государств, территориально охватывающих подавляющую часть Европы! Многие скажут "случайный перевод, враньё" и т. д., тогда пусть приведут доказательства обратного! Кроме того случайность бывает раз, два, а здесь 11 нынешних плюс 2 бывшие столицы крупных известных мировых государств, с богатой историей, являющиеся друг другу соседями на сплошной громадной территории и почему-то до сих пор не имеющих ни одного реального обоснования и перевода названия своих столиц и чудесным образом, как оказалось, имеющих прямой перевод, как я считаю теперь, с языка одного из самых древних, но умышленно забытых общепринятой историей, народа относящегося к финнам, в более широком значении этого слова, также как это относилось бы например к славянам! Я прошёлся только по верхам, а если копнуть дальше, я уверен, что придётся полностью переписывать историю, что многим крайне не выгодно и не удобно признавать ! https://vk.com/pages?oid=-15162325&p=ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ