Гуманитарные науки

Не кажется ли вам ,что исконно русская культура финно-угорская, скандинаво-балтийская ,но никак не славянская?

Когда кажется, креститься надо.
А тем, кто не строит суждения на "кажется", надо почитать, что Y-хромосомная гаплогруппа R1a1 у русских составляет 47%,
что основа населения Ростово-Суздальщины - славянская, была немалая миграция в Залесье, на Северо-Восток от половецкой угрозы.
Изобрести "скандинаво-балтийская" - это вообще расписаться в собственной неграмотности.
Индоевропейская языковая семья в середине II тысячелетия до н.э. разделилась на Северо-Западную ветвь и Юго-Восточную (Индо-Иранскую).
В 1-й половине I тысячелетия до н.э. Северо-Западная ветвь разделилась на Германо-Скандинавскую общность и Балто-Славянскую.
В середине I тысячелетия до н.э. Балто-Славянская общность стала разделяться на балтов и славян.
Скандинавы в большей степени родственны германцам, а не балтам!
Сергей Иванов
Лучший ответ
Не кажется.
Типично славянская, %б твою мать.
Юрий Пришутов Ну, песни южных славян (болгар,сербов и т.д) совсем на наши рязанские не похожи
А исконно-русский по твоей методичке это кто?
Юрий Пришутов Параноишь?
Финно- угорская да,но,строго говоря,не скандинаво- балтийская.В русском языке много тюркизмов и др.не славянских элементов,поэтому,русские плохо понимают украинский,белорусский,польский,которые без проблем общаются между собой.
Gazimagomadov Artur
Юрий Пришутов Судя по мелодике песенного фольклора и национальной одежде
Не кажется.
Русофобы уже задолбали подобным вздором.
Причём подразумевают при этом, что культура финно-угорская - якобы какая-то неполноценная.

Надёргали пару десятков слов - и заявляют, будто бы русский язык - не славянский. Только вот почему все славяне даже без подготовки понимают русский язык минимум на 3/4, а в любом финно-угорском языке не понимают ни слова (разве что явные заимствования из русского)?
Gazimagomadov Artur без ресентимента,эмоций,обид, попытайтесь по сути отвечать на вопрос и держаться рационально обсуждаемоего: вы пишите "Только вот почему все славяне даже без подготовки понимают русский язык минимум на 3/4"...1) приведите источник вашего утверждения, а также доказательства именно "про всех славян" и указанных чисел? 2) ответьте,также, почему русские-если они в основном славяне- так плохо понимают украинский-польский-белорусский (но украинцы-поляки-белорусы не имеют между собой таких языковых проблем)?
Gazimagomadov Artur и еще, 3) почему много столетий ведущие лингвисты-слависты бились над переводом "Слово о полку Игореве" и не могли перевести, не понимали язык ,на котором была написана сага? а казахский лингвист-ученый "всех убил наповал" полностью переведя произведение)) на каком языке написано "Слово о полку Игореве" (не казахский,конечно), и почему именно казахскому лингвисту не составило труда его перевести?
За РУССКИХ!_ это элита!_
В 21 веке это не важно , ты же вышиванку носить не будешь вообще ни почему
Князь Тьмы
Русский язык не похож на другие славянские языки. Влияние Татаро-Монголов тоже сыграли свою роль. Белорусы,Украинцы,Поляки друг друга понимают немного. А русский язык далек от славянского. Например Персы, Таджики,Пуштуны,Курды понимают друг друга без проблем как так говорят на одном языке персидско-дарийском языке.
Регина Джарахова Только вот почему все славяне даже без подготовки понимают русский язык минимум на 3/4, а в любом финно-угорском языке не понимают ни слова (разве что явные заимствования из русского)?
Татьяна Жданова Это вы иностранцы, когда немного изучите русский язык, совсем не воспринимаете украинский белорусский и польский. Для русского учить украинский или белорусский вообще не надо, достаточно пару недель общения. Польский сложнее, но тоже близок. А вот марийский, финский, турецкий для русскоязычного это совсем иная тема.
Кажется
И М