Гуманитарные науки

Возможно ли что русская культура была

То, что русская культура намного старше 862 года, это непреложный факт. Ведь когда варяги прибыли на Русь княжить, они не в чистое поле пришли, а сели по городам: Рюрик в Ладоге (это он уже потом в Новгород перебрался) , Синеус в Изборске, Трувор в Белоозере. Значит, города уже были и города обустроенные. А город есть одно из проявлений развитой культуры. Но насколько наша культура и государственность древнее официальной даты - никто не знает.

Маловероятно, что русские происходят от этрусков. А вот если этруски и русские происходят от общих предков - это уже более возможно. Самоназвание этрусков - расены. А корень "рас", "рус" или "рос" лежит во многих наших словах. Например, "красный" или "красивый". Так происходило по той причине, что отличительной особенностью наших предков была поголовная рыжесть головы, волосы были рыжие. Поэтому красный или рыжий цвет считался красивым и означал принадлежность к своему племени. Когда человек умирал и его хоронили, могилу засыпали красной охрой, чтобы уже умершие предки видели, что к ним пришёл свой человек, красный. Как память об этом, в крестьянских избах уголок был красный (то есть красивый, украшенный) , а княжеским цветом на Руси также считался красный (князья носили красные плащи) .

Этруски не являются автохтонами Италии, они пришли в эти места из Малой Азии после потрясений, вызванных троянской войной. Сегодня войну между греками и троянцами считают местными разборками, но по меркам того времени это была чуть ли не мировая война. В ней участвовали практически все племена и народы Восточного Средиземноморья. Например, известный всем Ахилл был не греком, он был родом из Северного Причерноморья (то есть из трипольцев) , но за буйный нрав был изгнан соплеменниками и нашёл убежище у греков. За это троянцы, будучи в родственных связях с трипольцами, считали его предателем.

После окончания войны Малая Азия была настолько разорена, что многие местные племена ушли в поисках новых мест. Те, кто ушёл на Запад и осел в Италии, стали известны позже под именем этрусков. А другие, ушедшие на Север к своим родственникам, смешались с трипольцами и дали начало собственно русским.

А отсутствие памятников на Руси объясняется очень просто. Русы жили в лесной полосе и всё строилось из дерева. Но дерево хорошо горит, когда приходит враг, и плохо сохраняется под землёй. Поэтому от древних времён осталось мало. А в Византии строили из камня. Камень намного лучше противостоит и нашествию врагов, и просто натиску времени.
Лена Аблогина
Лена Аблогина
68 407
Лучший ответ
Альфия Еркиновна Трипольская культура - IV - III тысячелетия до н.э. До-индоевропейская Средиземноморская цивилизация. Троянская война - финальная бронза - раннее железо, около XII века до н.э. Столкновение эллинов-ахейцев с эллинами-ионицами (не исключая других индоевропейких и не-индоевропейских союзников). Что до Ахиллеса, то Гомер твердо помещает его мирмидонцев, его мать Фетиду и отца Пелия (Ахиллес Пелион или Пелид) в Фессалию. Правда Л. Клейн оспаривает и это месторождение, относя его к классическим областям ахейцев - http://www.sno.pro1.ru/lib/klein/12.htm. Но храм Фетиды существовал именно в Фессалии.
Что до пра-славян, то пребывание их до 155 года в древнеевропейском ядре на севере Европы серьезными исследователями не оспаривается.
Альфия Еркиновна Если еще учесть, что считалось городом...Гардарики - буквально не страна городов, а оград. И градом археологи считают ту же деревню в десяток-несколько десятков домов на недоступном месте и обнесенную частоколом. Гардарики - страна внутри оград, то есть собственно градов, полей и выгонов, обнесенных тоже оградами попроще. А между ними - дикое неосвоенное пространство.
Сергей Тугускин Без сомнения, ваш ответ хороший, но я поспорю с вами на счёт памятников, В настоящее время, например жители сельской местности, имеют возможность строить дома из дерева, но если им позволяет возможность, то они отдают предпочтение камню (кирпичу, бетону). То же самое я хочу сказать и про русское государство, думаю, что если бы народ был грамотен на столько, что мог строить из камня, то важнейшие сооружения так были бы и построены, то есть дворцы князей, и центральные храмы.
сочинять себе древнюю культуры как-то приятнее и проще, чем владеть элементарной культурой сегодня.
Владимир Юрлов
Владимир Юрлов
95 863
1. Возможно. Вполне даже возможно. Вопрос только - КАКАЯ это культура? У диких африканских племен тоже есть своя культура, и что?
2. А про этруссков - бред.
3. Объяснить можно дичайшим комплексом неполноценности на фоне полного безкультурия (и русского, и нерусского) "некоторого".
BK
Boburbek Karimov
79 127
Сергей Тугускин В качестве больного, может даже соседа по палате, можете записать Стефана Византийского, который сказал: "этрусски это словенское племя".
нельзя огуьно выкидывать факты, тнужо полностью анлизировать
Собственно русская? Или славянская? Или древнеевропейская? А может вся европейская, начиная с мадленской эпохи в верхне-ледниковом периоде? Но можно и с первой стоянки собственно первых людей - Homo erectus - в Терра Амата, 1,5 миллиона лет.
Все это имеет отношение, поскольку понятие "культура" - антипод "натуре" присуще человеку. Русские люди, сапиенсы, европейцы, дольше других пребывали в древнеевропейском ядре (своеобразном заповеднике культуры) в лице своих предков - пра-славян. Славянское единство сформировалрось во 2-6 веках, русь - как особая часть славянского мира - принято начинать с 9 века.. .
Насчет же этрусков, то большинство исследователей не относят язык расена-тусков к индо-европейским. Проблема этрусков - тексты читаются, но не переводятся, в то время как индо-европейские языки почти 200 лет не представляют собой загадки. Самые смелые находят аналогии с малоазийскими, отколовшимися от древнеевропейского ядра первыми. Если родство и есть, то оно столь отдаленное, что для такой степени и определения не найти...
Sergej Sharaenko
Sergej Sharaenko
46 821
862 - официальная дата начала государственности, но не культуры. Культура любого народа значительно старше. Что касается происхождения русских от этрусков - это невменяемый бред расплодившихся псевдоисториков. Что же до Византии, то разумеется ее культура значительно древнее нашей, ибо она впитала культурные достижения Древней Греции и Рима. Византия была самым цивилизованным государством мира, когда и европейцы и славяне еще скакали по лесам в звериных шкурах.
Roma Qurbonov
Roma Qurbonov
9 980
Сергей Тугускин Всё дело в том, что существует трипольская культура которая очень древняя, и есть основания предпологать что она имет взаимосвязь не только с русской культурой но и с этрусской.
Вообще культура не может существовать вне государства.

Похожие вопросы