Гуманитарные науки

может наука ошибаться, датируя появление первых культур ?

например предшевствовала офииальной первой культуре (тоесть первой культуре после чисто "дебилов каменного века") другая культура. напали на них кочевники, сожгли деревянные дома и все что горит, разграбили послностью все что можно уезди с собоц и ушли, оставив только каменных всякую херню, которая при раскопках не говорит о развитости культуры и сойдет за "дебилов каменного века". причем часть примитивного, которое оставили, не сохраниться до нашего времени. таким образом, находят на месте развитой культуры несколько примитивных каменных истуканов и делают вывод, что не было более развитой культуры.
Конечно может.
Алтын Сахова
Лучший ответ
Выдвигай смелее свои теории, публикуй и прославляйся.
О неполноте представлений на основе находок сами археологи говорят, особо в этом не сомневаясь.
Но даже по каменным истуканам могут кое что сказать, например, по технике обработки камня.
Andrey Shugaley
Вполне. Изучение происходит по косвенным признакам, из которых сохранилась только ничтожная часть, и предположения об истории и развитии культуры строятся на основе того, чтобы было найдено и сохранилось достаточно для изучения. Так что вполне естественно, что что-то могло быть (и, скорее всего, было) упущено.
Svetlana Бикташева
Проблема не в том, что могли сжечь, а в том, что дерево, железо и стекло разрушаются быстрее камня. Поэтому, чем дальше вглубь тысячелетий, тем больше остатков от "каменного века".
Яздон Шарипов
радиоуглеродный анализ останков достаточно точен, разве что были экстраординарные радиационные катаклизмы, в таком случае, они могут быть немного моложе, чем показывает анализ, но не сильно.
Только по другим причинам. Если нашли камни, то можно понять чем и как их обрабатывали, так что с "дебилами каменного века" не спутают.
Проблема в другом: а если не нашли? Тогда не важно что там сохранилось: мы об этом просто не знаем. Собственно, археологи постоянно что-то новенькое откапывают.
Наука может ошибаться.
Но она ошибается на основании данных, а не фантазируя и строя догадки.
Может быть существовали более ранние культуры, чем известные на сегодня, следы которых еще не нашли. Все, что найдено сегодня, очень хорошо показывает технологии тех времен. Они были дебилами каменного века, это факт. Еще более ранние, если найдутся, будут еще большими дебилами.
Просто Зло