Гуманитарные науки

Наука непогрешима, но ученые часто ошибаются?

Постановка задачи.
1) У нас есть ограниченный объём неких наблюдений, измерений. Какие-то из этих данных правильные, какие-то, вероятно, ошибочные, но мы точно не знаем, какие.
2) У нас есть люди, которые анализируют эти данные. И к ошибкам данных присоединяются личные предубеждения и ошибки отдельных людей.

Вопрос: как в этой ситуации наилучшим образом приблизиться к истине?

Ответ: нужна согласованная точка зрения (т. е. консенсус) большого количества независимых специалистов. Эта согласованная точка зрения не обязательно будет являться истиной. Но в данных условиях среднестатистически это будет наиболее близкая к истине точка зрения.

Резюме. Наука погрешима. Учёные ошибаются часто. Но методология, принятая в науке, позволяет свести вероятность ошибки к минимуму.
Александр Югорский
Лучший ответ
Многие ошибки ученых привели к великим открытиям !!!Например, медицинские лекарства ...
Сергей Козлов
Кто сказал, что наука непогрешима? Фейнман сказал, что работа ученых - непрерывный поиск ошибок в научных теориях.
Sa
Samir5587
не ошибается только тот, кто ничего не делает-на ошбках учатся А непогрешим только папа римский, приказавший сжигать ведьм живьём-да и то.... только в глазах католиков-а после сожжения их можно и святыми признать (ведьм)
Askhat _
Samir5587 Не помню я такого приказа. В отношении Джордано Бруно, например, было сказано: "Передать брата Джордано в руки светской власти, чтобы она поступила с ним по возможности милостиво и без кровопролития".
Ну да, это означало сожжение на костре, но не инквизицией...
А Папа непогрешим только в вопросах веры, а не приговоров и прочих суетных дел.
наука в нашем сегодняшнем понимании существует всего 300-400 лет!! ! ты в курсе? ))
Данил Волчков
почти всегда))))
Наука без ошибок в принципе невозможна. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Или я не прав?