Гуманитарные науки
часто слышу от физиков, химиков, биологов, что нет такой науки Философия, есть философия Науки. А чем тогда занимаются
те, кто просто философы? т.е. никакой другой наукой не занимаются
Есть у нас мироздание, которое реализуется согласно законам естественнонаучным (физики, химии, биологии, астрономии и прочая, и прочая) и есть философия, которая пытается все это обобщить и найти место в нем (мироздании) человеку. Думаю, что все же это наука, но трудно поддающаяся эксперименту, очень умозрительная! :)
Для справки: "Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. " Википедия.
Методоло́гия - учение о системе понятий и их отношений, — система базисных принципов, методов, методик, способов и средств их реализации в организации и построении научно-практической деятельности людей.
Значит, если просто философы занимаются развитием методологии, что ж им теперь и научные степени не давать? ! :)
Ну, поищите хоть какое нибудь открытие философов, применяющееся на практике
Лидия Филиппова
Марксистская теория. Применили на практике.
Философия науки нащупывает опорные моменты жизни. Наука философия их столбит.
Елена Севостьянова
о да.. а наука выбивает их столбики кровью.. полыхая на кострах
и когда к богу апеллировать ужо стыдно, будет столбить на постоянной планка и т.д.
если и можно было б заглянуть в будущее -выбрала бы "фильму" о "науке философии" )..
наука - это поиск фактов, анализ, их интерпретация. . .создание теорий и направлений научного знания-познания.. .
Философия - вписывается.. . в это определение \ моё, кстати. . .но на основе многих мнений.. . :))) \
вписывается, но если тока, не из пальца и воображения высасывает материал. . а использует достижения разных наук \а это - именно её материал должен быть.. . достижения РАЗНЫХ наук. . .она .. -Философия - Царица наук.. . должна знать всю картину.. . и определять самые Общие закономерности.... \\
\ а без понимания общих закономерностей, и частности не будут рулить.. . \
и те, хто говорит об науке, как о пользе практической, шибка ошибаются... \
Надежда Манзорова
Ну и зачем последний абзац?? Он явно не научный, "из пальца высосанный")))
Елена Севостьянова
ну это как раз не вопрос. и от фундаментальной матики пользы практической нет. но без нее все практисские мат.приложения работать не смогут )
а вот про твою "царицу" прям не знаю. в школе нам говорили, что матика царица.. теперь фсе иначе..
Да, философия науки есть, это один из разделов философии. Философия - это обширная область знаний. В ней много направлений и течений. Википедия в помощь.
Елена Севостьянова
спасибо). но это давний спор, и вики не под силу его разрешить )...
Вы тоже считаете, что "обширную часть знания" - по сути мировоззренческую - нельзя втиснуть, напр., в Культурологию? а то, что вы называете разделом - методологическую -отдать наукам, ведь им ближе :)..
Еще Леонардо говорил, что никакая наука не может считаться таковой, если не имеет математического обоснования. Так что надо грамотно подвести под Философию математику и можно считать ее наукой.
Елена Севостьянова
моя отстала от жизни.. Так этим ужо занимаюца или нас ждут )??
Философия переплетается с психологией. Делайте выводы.
Елена Севостьянова
у меня они никак не плетутся ).. Если у вас есть что по существу -со вниманием выслушаю