Гуманитарные науки
Философия - это псевдо-наука?
Это не наука вообще. Она не отвечает критериям "науки".
Олег Трусов
Каким же критериям отвечает наука?
философия вообще не наука даже по ее собственному определению науки. Нет главного: критерия истинности. Один философ может поболтать одно, другой - прямо противоположное и никто никогда не скажет, кто прав, а кого - на свалку.
ну и уровень невежественности просто зашкаливает. Уж если в МГУ в сборниках работ философы ссылаются на "память воды" как на реальное явление...
""По моему опыту философы - самые невежественные люди"(И. Арнольд).
По моему - тоже. Перед нами в аспирантуре выступало "столичное светило", профессор МГУ с мировым именем. 2 часа талдычил про то, как правильно надо понимать термин "рефлексия" и почему все остальные понимают его неправильно, временами вставляя фантастические глупости в качестве примеров.
Игорь
а Фейнман-то о философии что говорил!
Философия не наука, она занимается разработкой различных моделей непротиворечивого мировоззрения, в этом качестве может быть полезна.
Наша главная наука это не то о чем прочитал в журнале и просветился для трепа, Наша главная наука это то что помогает нам жить .Помогает нам благорассудком там где надо, а где надо отвагой и смелостью решений .Конечно это наука и даже если она бывает ложна, она дает тебе пищу для размышлений. А что тебе в жизни дало вталдычивание теории относительности или что лично тебе дало осознания себя обезьяной по Дарвину? НИ-ЧЕ-ГО !
Это ни наука, ни псевдонаука.
Философский вопрос...)
Очень даже наука!
Пожалуй, как никакая - в цикле наук гуманитарных = творческих = лицеприятных! Наука о сопряжения абстрактного знания с насущными потребностями конкретного индивида = тебя! Причём и ныне, и присно = впрок...
Недавно ТВ дало отличную иллюстрацию в сюжете о гориллах. Гориллы травоядны, и листья одного из приемлемых (даже необходимых!) растений их меню с изнанки покрыты жёстким пушком.
Неопытные гориллята зачастую потребляют их по инерции, как карта ляжет! И начинают задыхаться - вплоть до печального исхода. Но не все - склонные к философскому осмыслению мира сворачиваю листья пушком внутрь... и остаются жить!
Это прародительница всех наука !
Сергей Кириллов
И что? Родила - и ушла в сторонку! Мы не считаем мать Эйнштейна физиком!
Тем более, что это - дешевая демагогия. Если когда-то всех ученых называли философами, то после разделения на специальности они стали физиками, химиками, лингвистами итд. А философами остались одни невежественные болтуны.
Предлагаю не кидаться сильно кирпичами и не придираться к словам, гуманитарная наука или дисциплина. Это гуманитарная наука. Дисциплина такая. Как и многие другие предметы.
Сергей Кириллов
а как быть с определением науки? Философия и критерия инстинности не имеет, и никакого приложения.
Официально признана наукой.
Сергей Кириллов
официально - это как? в названии степени доктора? Так скажите спасибо, что у нас теологию не приняли - а пытались, РАН встала на дыбы. А сейчас - вполне могут принять, РАН нет, есть только прикормленные "академики", разбавленные врачами и агрономами, что угодно примут
вообще-то у самих философов есть определдение термина "наука" и философия под него никак не подходит.
Да.
А преподаватели философии в ВУЗах -- мошенники.
Если любовь к мудрости не наука-я неуч )))
пара фраз Стивена Вайнберга:
"Мне неизвестен ни один ученый, сделавший заметный вклад в развитие физики в послевоенный период, работе которого существенно помогли бы труды философов. "
"В предыдущей главе я упоминал о том, что Вигнер назвал «непостижимой эффективностью» математики. Здесь я хочу указать на другое в равной степени удивительное явление — непостижимую неэффективность философии. "
и Фейнман (видео)

Выйдет из постсоветского шока и засверкает, подождите.
Сергей Кириллов
пока ее считают наукой и допускают до фильтрации аспирантов - не засверкает.
там где она сверкает - она просто род литературы, философы живут с издания своих книг.