Гуманитарные науки

Философия - это псевдо-наука?

Это не наука вообще. Она не отвечает критериям "науки".
Елена Aлейникова
Лучший ответ
Олег Трусов Каким же критериям отвечает наука?
философия вообще не наука даже по ее собственному определению науки. Нет главного: критерия истинности. Один философ может поболтать одно, другой - прямо противоположное и никто никогда не скажет, кто прав, а кого - на свалку.

ну и уровень невежественности просто зашкаливает. Уж если в МГУ в сборниках работ философы ссылаются на "память воды" как на реальное явление...

""По моему опыту философы - самые невежественные люди"(И. Арнольд).
По моему - тоже. Перед нами в аспирантуре выступало "столичное светило", профессор МГУ с мировым именем. 2 часа талдычил про то, как правильно надо понимать термин "рефлексия" и почему все остальные понимают его неправильно, временами вставляя фантастические глупости в качестве примеров.
Игорь а Фейнман-то о философии что говорил!
Философия не наука, она занимается разработкой различных моделей непротиворечивого мировоззрения, в этом качестве может быть полезна.
Наша главная наука это не то о чем прочитал в журнале и просветился для трепа, Наша главная наука это то что помогает нам жить .Помогает нам благорассудком там где надо, а где надо отвагой и смелостью решений .Конечно это наука и даже если она бывает ложна, она дает тебе пищу для размышлений. А что тебе в жизни дало вталдычивание теории относительности или что лично тебе дало осознания себя обезьяной по Дарвину? НИ-ЧЕ-ГО !
Данил $$$$
Это ни наука, ни псевдонаука.
Ирана Багирова
Философский вопрос...)
Очень даже наука!
Пожалуй, как никакая - в цикле наук гуманитарных = творческих = лицеприятных! Наука о сопряжения абстрактного знания с насущными потребностями конкретного индивида = тебя! Причём и ныне, и присно = впрок...
Недавно ТВ дало отличную иллюстрацию в сюжете о гориллах. Гориллы травоядны, и листья одного из приемлемых (даже необходимых!) растений их меню с изнанки покрыты жёстким пушком.
Неопытные гориллята зачастую потребляют их по инерции, как карта ляжет! И начинают задыхаться - вплоть до печального исхода. Но не все - склонные к философскому осмыслению мира сворачиваю листья пушком внутрь... и остаются жить!
Это прародительница всех наука !
Сергей Кириллов И что? Родила - и ушла в сторонку! Мы не считаем мать Эйнштейна физиком!

Тем более, что это - дешевая демагогия. Если когда-то всех ученых называли философами, то после разделения на специальности они стали физиками, химиками, лингвистами итд. А философами остались одни невежественные болтуны.
Предлагаю не кидаться сильно кирпичами и не придираться к словам, гуманитарная наука или дисциплина. Это гуманитарная наука. Дисциплина такая. Как и многие другие предметы.
Сергей Кириллов а как быть с определением науки? Философия и критерия инстинности не имеет, и никакого приложения.
Официально признана наукой.
Сергей Кириллов официально - это как? в названии степени доктора? Так скажите спасибо, что у нас теологию не приняли - а пытались, РАН встала на дыбы. А сейчас - вполне могут принять, РАН нет, есть только прикормленные "академики", разбавленные врачами и агрономами, что угодно примут

вообще-то у самих философов есть определдение термина "наука" и философия под него никак не подходит.
Да.
А преподаватели философии в ВУЗах -- мошенники.
Если любовь к мудрости не наука-я неуч )))
пара фраз Стивена Вайнберга:

"Мне неизвестен ни один ученый, сделавший заметный вклад в развитие физики в послевоенный период, работе которого существенно помогли бы труды философов. "

"В предыдущей главе я упоминал о том, что Вигнер назвал «непостижимой эффективностью» математики. Здесь я хочу указать на другое в равной степени удивительное явление — непостижимую неэффективность философии. "

и Фейнман (видео)
Выйдет из постсоветского шока и засверкает, подождите.
Сергей Кириллов пока ее считают наукой и допускают до фильтрации аспирантов - не засверкает.

там где она сверкает - она просто род литературы, философы живут с издания своих книг.