Гуманитарные науки

Философия, это наука или словесное развлечение?

Философия(онтология) - Бытие. Бытие есть Материя, реализующаяся в Потребностях и осознаваемая, соизмеряемая Разумом; Данную закономерность предлагаю опровергнуть. Если философия является наукой, тогда она имеет четкие, неопровержимые закономерности(законы), которым подчиняются закономерности открытые во всех частных науках и на этой основе определяются закономерности и перспективы развития человека и человеческого общества? (в традиции Платона) Если же философия является лишь словесным развлечением, то человеку и человеческому сообществу достаточно идеологии библейской в рамках стада управляемого пастухами и каббалистических мистерий.
мне слышится в вашем вопросе пренебрежение
возможно, я ошибаюсь

все современные науки вышли из философии, таким образом, философию следует считать фундаментом для современного процесса познания мира, а в некоторых случаях и не только фундаментом, но и каркасом построения теорий. Попробуйте, например, порассуждать о теории возникновения вселенной. Вы обязательно в определенный момент будете рассуждать философскими категориями. Кроме этого, задолго до появления современных наук, древние философы били способны ставить задачи и находить ответы, которые обсуждаются и по сей день. Например, известный спор Платона со своим учеником или же парадокс стрелы и черепахи.
Юлия Данилейко
Лучший ответ
Философия - это словоблудие.
Да, словоблудием тоже развлекаются, как и другими блужениями.

Но зато на неё и затрат никаких (даже, как в анекдоте, ластики не нужны - только карандаш с бумагой) .
А иногда даже мозгов особых не требуется.
философия это философия а не наука-
любая наука служит для того чтобы предсказать будущее- математика что будет если к 2 прибавить 2
физика что будет если уронить камень с вышки,
а философия- объясняет задним числом произошедшие веши-
например переход количества в качества-
что будет если ослу на спину ложить и ложить мешки-
она утверждает что что нибудь непременно случиться но не говорит что-
то ли спина у осла треснет, то ли мешки упадут, то ли мешковина разорвется
Лена Поцелуева
а не спросить ли Вам у экзаменатора?
Философия - это любовь к знаниям
научное развлечение или словесная наука-это зависит от степени образованности
Валентина