уже сразу не угадал. Философия - ни разу не наука, даже по ее собственному определению науки. Нет самого главного: объективного критерия истинности. Нет и применения результатов.
есть просто жанр литературы, есть пафосные болтуны, восхваляющие себя.
заметь - даже здесь категория философии проходит вместе с религией, а не наукой.
Гуманитарные науки
Скажите, а что такое ФИЛОСОФИЯ? Знаю, что наука, а что она по сути?... или о чём эта наука?...
Обратите внимание, что "Философия" в "Ответах" выделена в
отдельную категорию и НЕ включена в раздел "Науки".
Это не ошибка, это сделано правильно, потому что - как сказано
в предыдущем ответе - философия скорее мировоззрение, чем
настоящая наука. И если посмотреть определение понятия
"Наука", то философия туда не вкладывается.
Наука о человеке и его осознании его предназночении в этом мире
Филосо́фия (дословно: любовь к мудрости) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Предмет философии включает в себя как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Что первично — материя или сознание?» , «Познаваем ли мир?» , «Существует ли Бог?» , «Что такое истина?» , «Что такое хорошо? » и другие.
Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения, такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции. В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией