Гуманитарные науки
Зачем нужна наука под названием "Философия"?
Чтоб лентяи считали себя филисофами)))
В старые добрые времена (я имею ввиду древних греков) , когда у людей уже зародился интерес к познанию окружающего мира, но методы этого познания не были ещё отработаны и отшлифованы, «философией» называлась свалка разнородных знаний, часть из которых были по нынешним понятиям научными, а остальные – мифами, суевериями и фантазиями.
Со временем по-настоящему научные сведения и методы их получения выделились в специальные науки (физика, математика, биология…) . Мифология и откровенная ненаучная фантастика выделились в паранауку. Осталась современная философия как искусство экстраполяции. На основе современных научных знаний и здравого смысла философия пытается угадать сценарии развития событий, о которых современная наука ничего не знает и может быть никогда не узнает.
Проблема же в том, что человек смертен, а жизнь его подло коротка. Многие люди интеллектуального склада очень остро понимают, что они умрут, не узная очень многих интересных вещей. Поэтому они пытаются создать иллюзию знания того, чего им знать не дано. Это и есть философия.
Кристина Самохвалова
Ну зачем так длинно? Просто - ЛЖЕНАУКА - греби бабло себе в карман)))))
...иначе станешь безумным.... а вообще наука существования живых и мёртвых -предметов живых и мёртвых=история =++чесно сказать потеря мысли....
"Мой друг Сократ сказазал: "Женись непременно, попадётся хорошая жена, станешь счастливым, плохая, станешь философом... "
Для начала необходимо знать, что философия не наука, а форма мировоззрения.
Чтобы человек понял, зачем он в этом мире, что такое сам мир и т. д. и т. п.
Но, если честно, мой знакомый выражался относительно этой "философии" как бредни обкуренных стариков, я же считаю, что это довольно увлекательно, хотя и мутно. Человек должен понять, что такое мир и, что он в этом мире, лишь маленькая частица, но частица значимая, способная изменить этот мир
" Фило" - любовь, "София" - мудрость. Вы спрашиваете, зачем нужна любовь к мудрости? Философское отношение к жизни, как минимум, поможет вам выживать в этом безумном и несчастном мире, поможет вам остаться человеком в любах обстоятельствах, а также найти свое место под солнцем и свое предназначение. Философия учит человека задавать себе Вечные вопросы: кто ты? , зачем ты живешь? , для чего и во имя чего?
совокупность взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. В одном ряду с философией находятся другие формы мировоззрения: мифологическое, религиозное, художественное, натуралистское, обыденное. Философия отличается от иных форм мировоззрения тем, что относится, прежде всего, к научной сфере общественного сознания (хотя, надо сразу отметить, не только к этой сфере) , а внутри нее, в отличие от натуралистской формы (например, фрейдовского мировоззрения, тоже включенного в сферу науки) , — имеет специфический категориальный аппарат, опирающийся в своем развитии не на одну какую-либо научную дисциплину, а на все науки, на весь единый совокупный опыт развития человечества.
Сущность философии — в размышлениях над всеобщими проблемами в системе «мир — человек».