Гуманитарные науки

Какие науки нужны?

Какие на ваш взгляд гуманитарные науки больше всего нужны человеку? Без каких наук он обойтись просто не сможет в жизни и какие гуманитарные науки нужно изучать, если их не преподают?
Vuqar Aslanov
Изучать надо психологию и экономику - по жизни пригодятся, но это для кого как, философия тоже интересна
Viktor
Лучший ответ
Особенно таблица умножения!
Тебе никаких не надо.
Almuhan Aitan
Придерживаюсь взглядов Л. Н. Толстого, который считал, что истинными науками являются науки естественно-математического цикла плюс диалектика.
Nastya Timkina
Русский, математика, физика
А как же этика или изучение правил поведенияв обществе? Ведь без этих предметов никакая психология с риторикой вместе взятые не помогут. Сейчас в школах преподают этику с первых классов. История и литература тоже играют важную роль в развитии личности человека.
Вообще на школьном уровне нужно изучать все гуманитарные предметы. А в жизни очень пригодится психология, для того, что бы найти общий язык с разными людьми достаточно прочитать несколько книг. Да и в воспитании детей очень эта наука пригодится. А так же для общего развития можно почитать правоведение.
Что такое психология я знаю, сам немного ей увлекаюсь. Это я адресую предыдущему ответчику, а вот что за наука такая риторика? Поясните? В деталях. Впервые сталкиваюсь. И как она может помочь мне в жизни?
смиле, Риторика - это древнегреческая наука, иначе ее называют "ораторским искусством". Раньше она несла в себе теоретические знания, только изучала искусство говорить. Сейчас она носит прикладной характер, развивает коммуникативные способности. Иными словами, риторика учит правильно оформлять и излагать свои мысли устно, общаться, убеждать. Этого не хватает, в первую очередь, публичным лицам, например, политикам. Кто внушит больше доверия - тот, кто четко и уверенно излагает свои мысли, аргументирует точку зрения, соблюдает логический порядок, или тот, кто мямлит и волнуется, "прыгает" с одной мысли на другую? ! Вот где риторика может помочь. Каждому могут пригодиться навыки ораторского искусства.
Чужой 1
Я понимаю, что риторика, правда я тоже не знала такой науки, или ораторское искусство, нужна, умение говорить и излагать свои мысли требуется всем, особенно публичным личностям, однако не пойму, как можно изложить свои мысли, если не будешь ничего знать. . А для того, чтобы знать - надо изучать, и не только экономику, а, прежде всего, литературу, историю. А ту же экономику знать не будешь, если не знаешь точных наук - математику, например. А что касается психологии - то психология невозможна без медицины, без юриспруденции. . Так что вывод - чем больше изучаешь, тем больше знаешь.