Гуманитарные науки

психология - официально - наука? что делает науку официальной?

иногда пишут "официальная наука" - это как?

есть некий официальный сайт, где указаны науки, которые официально признаны таки науками?

как вообще ориентироваться в том, что официально, а что - нет?

каким источникам доверять?

в жёлтой прессе часто упоминают учёных - британских / израильских / японских / американских (и так далее) - как проверить их статус, как вычислить рейтинг доверия, как сориентироваться?
Поищи в википедии про ISI Web of Knowledge, Web of Science, журнал Science, индекс Хирша, и оттуда уже найдёшь остальное, по линкам.
Алла Файзуллина
Лучший ответ
Психология как наука

1879 год– официальное становление психологии как самостоятельной отрасли знаний (первая психологическая лаборатория, Вильгельм Вундт) – 1879 г. До этого развивалась совместно с философией.

Психология (от «psyche» – душа и «logos» – наука, т. е. «наука о душе») – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, область знаний о внутреннем (психическом) мире человека.

Зачатки психологического знания начали формироваться в период античности и имели своим предметом человеческую душу.

Объект психологии – психическая жизнь (некая субъективная реальность, проявляющаяся в форме мысли, переживаний, представлений, чувств, побуждений и желаний).

Предмет психологии – основные закономерности, порождения и функционирования психической реальности (факты психической жизни, основные закономерности функционирования психики, индивидуальные типологические особенности личности, формирование человека как субъекта деятельности и активного деятеля социально-исторического развития общества).

Основные проблемы научной психологии:

1) психофизиологическая – изучает отношение психики к ее телесному субстрату

2) психосоциальная – исследует зависимость психики от социальных процессов

3) психопраксическая – исследует формирование психики в процессе реальной практической деятельности

4) психогностическая – изучает отношения чувственных и умственных психических образов к отображаемой ими реальности

Методологические принципы психологии:

1) принцип детерминизма – раскрывает обусловленность явлений действием производящих их факторов

2) принцип системности – вся явления психологии трактуются как внутренне связанные компоненты целостной психической организации

3) принцип развития – указывает на преобразования и изменения психических процессов
Иван Сёмин
Назгуль Есболова ну а смысл такой копипасты? это же никак не ответ на конкретный вопрос, где уточнятся, что я ищу источники, которым можно верить, и каковы они
Это пишут обычно те, кто занимается паранауками. Нормальная наука не считает себя "официальной" или "неофициальной". Официального разделения тут нет, одни ученые могут считать какую-то науку настоящей наукой, а другие паранаукой.
Назгуль Есболова то есть, нет никаких официально признанных журналов, сайтов, и так далее, и тому подобное, публикациям в которых можно доверять?
Признание научного сообщества.
Назгуль Есболова это я и сам понимаю - где как кем и как мне это проверить, было это признание или нет?
Если она подтверждает истину
Игорь А