Гуманитарные науки

Наука занимается материей? А психология - наука?

Наука базируется на научном методе.

Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте [1]. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых формулируются выводы и предположения. Полученные прогнозы проверяются экспериментом или сбором новых фактов. [2].

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод

Следует заметить, что разные отрасли науки имеют свою специфику научного метода. Например, в исторической науке почти невозможно поставить эксперимент. У психологии с этим легче. Таким образом, психология является наукой лишь постольку, поскольку она опирается на научный метод (соблюдаются научные принципы, проводятся эксперименты для проверки теорий и т. д.)
Влад Tat
Лучший ответ
Наука занимается всем, что можно измерить.
Психология - не наука. Она старательно пытается стать наукой, но пока ей это даже не светит.
считаю, да. "она" ведёт наблюдения, анализирует, исследует, делает какие-то выводы.
Narek Zakaryan
При таком понимании науки филология тоже пролетает. Ни речь, ни тексты к материи не отнести. Да и куча других гуманитарных наук марширует прочь.
Rovshan Hodzhiev
Андрей Гаврилов А как вы относитесь к версии, что Христос - славянин, а библия когда-то была ведической?: http://otvet.mail.ru/comments/answer/465153581/comment/87765284/
Ali Qasimov А почему только гуманитарные?
Математические символы тоже не материальны. ))
психология - это ложь.. . методы управления другими нельзя назвать наукой.. . всех под один тип, а кто индивидуален, так сразу больной.. . чушь...
Lisa Nemo4Ka
Ali Qasimov Больными больных признают не психологи, а психиатры.
Что, медицины тоже не наука?
:-)
Психология - это наука о закономерностях развития и механизмах функционирования психики.