Гуманитарные науки

Почему психология наука а астрология нет?

Так что научного в психологии. ведь она вся можно так построена на практике и наблюдениях. Но её преподают в ВУЗАХ и получают диплом государственного образца. А вот диплом астролога можно так сказать на государственном уровне ничего не стоит. Просто так решило "НАЧАЛЬСТВО" и всё?
Было золотое время, когда религия наука и искусство стояли рядом .Ныне же отделив cъедобные котлеты науки от несъедобных мух искусства человек перевел и то и другое в разряд массовых .Как раньше предсказывали погоду? Мухи облепили навоз-к вёдру, если куры гуляют под дождем скоро распогодится и тд и тп .Тоже между прочим наука, своим методом не отличающаяся от астрологии .Сейчас такие предсказания уже потеряли актуальность, потому как :космоc, спутники и тд и тп. И астрология потеряла актуальность, потому что предсказания войн или болезней стали прерогативой политологов и терапевтов .А в человека как то не получается запустить спутник и посмотреть из космоса, поэтому психология осталась на уровне :"Кукушка кукует – к потеплению", но кроме нее никакая наука больше сознанием не занимается .Есть еще религия, искусство, философия ...но это ках бы уже и не наука и не серьёзно. Физики, химики, атеисты -лирики например любят с упоением рассказывать как они в своих опытах и наблюдениях никакого Бога не обнаружили. Можно подумать что в пробирках в которых они колупаются и в спектральных анализах непременно должны быть, причем специально в ихнюю честь, затаится доказательства существования Бога .В сознании нашем Бога искать надо и не только в науке, но и в искусстве и в философии .Что впрочем одно и то же, только искусственно разделенное с целью получения наибольшей прибавочной стоимости
Bunyod Sharifov
Лучший ответ
В психологии есть наблюдение, выдвижение предположений, их экспериментальное подтверждение, создание теории и поиск практического применения, поэтому это наука. В астрологии есть... ничего.
Рамиль Фаткуллин А что вы разве думаете что ничего может держаться 4 тыс лет.
Астрология не фальсифицируема.