Гуманитарные науки
Почему психология не считается наукой? Хотелось бы услышать чёткий и ясный ответ.
Потому что не отвечает критериям науки. Она ПЫТАЕТСЯ вести себя как наука - пытается как-нибудь классифицировать явления. Но поскольку классификаций у нее много (чисто по вкусам их авторов), то ценность их невелика. А главное, психология не может объективно и повторяемо доказывать свои заявления. Поэтому - не наука. Это всего лишь набор эмпирических наблюдений, которые почти все уникальны, и поэтому не дают возможности делать обобщающих выводов, строить теорий с предсказательной способностью. Все выводы, какими может похвастать психология - либо самоочевидны, либо известны любому человеку из жизненного опыта или простого здравого смысла.
Aygul Estemesova
а нейропсихология? она вроде пытается состыковать наблюдения психологов и объективные процессы в мозгу
Психология далеко не всем научным сообществом признана как наука. Корни этого лежат в непроверяемости психологических тезисов, так как они не являются объективными и не применимы ко всем без исключения людям.
Потому что применяет научные методы в отношении естественных явлений. А это и есть наука.
На одном научном форуме пользователи создали две темы: Homo Neandertalis и Homo Sapiens. В обе темы писали практически одни и те же пользователи. Но уже на второй страничке между темами появилось различие. Первая сохранила научный стиль. А вторая превратилась в собрание анектодов, хиканий, хаканий и ужимок.
Очарованное влечение к себе-любимому свойственно даже учёным, не говоря уже о простых людях. Поэтому науки о человеке на деле таковыми не являются, а являются самовлюблёнными заздравными лозунгами. Особенно это касается двадцатого века, переходного от религии к науке, с его кошмаром культов личности.
Психология не является наукой, но ни одна наука не востребована обществом homo sapiens так как ненаука психология .И что характерно, не будет востребована меньше никогда, покуда существует человечество .
Соответственно можно сделать вывод, что все эти веруны в непогрешимую церковь благоверных апостолов Эйнштейна и Дарвина как в старые добрые времена только себя считают наделенными властью решать что наука, а что не наука. И все то что не вписывается в их куцую теорию что Бога нет и "Человек сам собою управляет" все объявляется ересью
Ээ.
Отличный вопрос.
Психология толпы, точна, как математика.
Психология субъекта, кажется спроной, но к более чем 30% социума ее можно притянуть (за уши) плюс благодарный в своём идиотизме, рынок сбыта..
Это товар. Оружие, наркота, бла бла бла психо
Отличный вопрос.
Томара Кисилёва
Дошло наконец до мyдака что управляло толпами идиотов на майдане и толпами придурков в Минске
Шкурные интересы олигархов были куплены за печеньки и за обещание шисгары в ЕС
Томара Кисилёва
Да добро бы своих олигархов, а не жидов с Уолл стрит
Как же не считается когда "психология" с древнегреческого переводится "наука о душе"? "Наука" есть в самом этом слове?)
Кристина Шпак
Психологи например помогают вычислить опасных людей или террористов в толпе и тем самым помогают обществу. Так чем не наука? Наука!
А медицина — наука? Так же и психология — эти статистическая наука: собирает данные, пытается составить диагноз и предположить прогноз. И всё это на основе типичных, а не личных, предположений. Вот психиатры изучают личность, а психологи работают как счетоводы — ищут совпадения с известными данными. Надёжность выводов — "бабушка надвое сказала"
Психология - наука о душе. Наука о нечто невидимом нашими земными органами чувств. К сожалению ни зрением, ни слухом мы не в состоянии описать, как выглядит эта душа. Можно лишь предположить, с помощью ума и слов. Говорят, что кто то видит ауру. Но аура это еще не душа, а излучения энергий разной частоты, душой. Может святые и йоги видят душу, но в нашем словарном запасе нет слов, чтобы описать её вид. Что ж, может когда умрет наше тело, мы что то и увидим? Хотя не факт, опять какую-нибудь астральную оболочку. А наша душа, словно в матрешке, живет за несколькими слоями из разных тел, различной тонкости и формы.
Потому, что она - лженаука))
Так достаточно взять любой тест от психологов и пройти его, чтобы понять, что этот тест для слабоумных людей. И по сути тесты ничем не отличаются от гороскопа астрологов, такая же ахинея.
Почему же не считается? Вполне себе наука, о психике (т. е. душе человека). Имеет нифиговое количество подразделений и ответвлений (проф. психология, спорт. психология и т. д.).
Не проверяемо. Даже не систематизирован мировой опыт.
Никому не выгодно систематизировать мировой опыт в психологии, поскольку психология решает локальные, секретные или вовсе индивидуальные задачи.
А вынесение этого на всеобщее обозрение - поставит крест на многих задачах)