Гуманитарные науки
почему математика считается трудной наукой?
Ведь основа математики - логические рассуждения. А рассуждать мы все умеем. Во всяком случае, того, кто не умеет рассуждать называем дураками и дебилами. Бери список аксиом и выводи из них логические следствия. А не нравится- заменим эти аксиомы другими. Например, если мы заменим аксиому о параллельных её отрицанием, то придём к геометрии Лобачевского. Всё просто и понятно. Кстати- математика считается гуманитарной наукой.
кем это считается трудной?
Любая наука кому-то трудна, у кого мозги под нее не заточены. Или просто с учителем в школе не повезло.
Да, по сути в математике много логики - но много и другого. Сама логика только доказывает, но никак не подсказывает, что доказывать и как решать поставленную проблему.
Ну а про логику.. . Философы любят учить логике. Только все, что они делают - это приписывают всем типам рассуждениям названия. Что никак не помогает. А вся их логика - это простейшие цепочки рассуждений из 2-3 высказываний.
Любая математическая теорема - логическая цепочка (даже не цепочка - а целая сеть) из сотен утверждений. Почувствуйте разницу.
С какого хрена математика вдруг стала гуманитарной наукой? Поинтересуйся лучше у математиков, куда ее относить.
Про аксиомы ты тоже в корне не прав.
Аксиомы - не начало, а конец теории. Сначала - теория, вывод содержательных теорем. Ну а потом, когда уже все готово - выбор аксиом и приведение теории в аксиоматический вид. Типа - обои в новом доме поклеить.
А начиная с аксиом - ты просто никогда не узнаешь, что именно доказывать, какие теоремы хочешь получить.
Про аксиомы ты тоже в корне не прав.
Потому что там используется логика. Говорить многие умеют, говорить логично - мало кто. Многие мыслят образами, правым полушарием, а левое только пытается облечь эти образы в слова.
потому что математика - наука точная, а люди любят приблизительность...
вот скажи мне Гена... нахрена такие совершенства ? .я зайду в магазин и попрошу взвести мне колбаски на 1/3*корень из 15..и все это делите на 4. А мне она должна ответить Вам по cos или по sin?
....или Как подходишь к кассе... там пробивает Lim ...а на ценнике был Log ...кто прав?
Потому, что математика — самая абстрактная наука.
В физике мы берём кирпич и расчитываем массу, в химии — реакция раствора.
А в математике мы отбрасываем всё и имеем дело лишь с цифрами.
Если в науке нельзя иметь личного мнения по-поводу положения вещей, то это точная наука.
Если истина только одна — точная наука.
П. С Сначала нужно перейти к пространству Лобачевского, а потом увидим, что параллельные линии могут пересекаться, а не наоборот.
Если истина только одна — точная наука.
Математика требует четкой организации и упорядоченной структуры знания. Это постоянное напряжение, не так ли? Поддерживать в себе это напряжение, справляться с ним - не так уж и просто. Постоянно преодолевать лень разума.
Кстати, логика и математическая логика - это разные науки. А если пятый постулат о параллельных прямых Евклида заменить на постулат, отрицающий параллельность, то получится геометрия Римана. А Лобачевский говорил, что прямых, параллельных данной прямой, может быть как минимум две. Ну это, так, для справки.
для кого нет, для кого да
там формулы трудные)
дураки потому и дураки что лодыри, а умные учат и не считают трудной))