В тяжелые послевоенные времена американский банк стал крупнейшим кредитором мира, а экономика этой страны составляла половину мировой.
Тогда доля Америки составляла 3/4 из всего золота, находившегося в запасах господствующих стран мира. Все эти важные причины являются последствием того, что доллар стал успешно заменять золото как основную международную валюту и приобрел ведущую роль в инвестициях и мировой торговле.
Началом того, что американский доллар стал стандартом, мировой денежной единицей, было положено на конференции в городе Бреттон-Вудс в 1944 г. Тогда все могущественные державы согласились принять эту валюту как основную в денежной системе мира. Одновременно с эти правительство США пообещало ввести фиксированный курс своей банкноты по отношению к золоту, тем самым фактически заменив древнюю и общепринятую валюту – золото.
В разрушенную Европу, согласно плану Маршала, пошли прямым потом американские деньги. В то время ослабленная экономика Европы не могла конкурировать и противостоять американской денежной экспансии. В итоге в золотовалютных резервах центральных европейских банков доллар стал занимать все больше места. Ведь на тот момент только американскую валюту можно было обменять по фиксированной цене на золото.
Такое положение в финансовом мире резко изменилось в связи с войной во Вьетнаме, тогда правительством США было принято решение о девальвации денег, чтобы оплатить военные расходы. Инфляция, произошедшая в Америке, серьезно подорвала доверие к своей валюте на международном рынке. Находясь в начале процесса демонетизации золота, в августе 1971 г Ричард Никсон заявил об отмене прямой зависимости между золотом и долларом.
Вследствие этого факта в 1971 г. был принят “плавающий” курс доллара по отношению к ведущим мировым валютам, отчего “золотая составляющая” американского доллара на 20% уменьшилась. Но к тому моменту доллар уже пользовался большим доверием у большинства стран мира, поэтому материально не подкрепленный, привилегированный статус доллара с успехом удалось сохранить.
http://odollarah.ru/fakty-o-dollarax/kak-stal-mirovoi-valyutoi.html
Гуманитарные науки
Почему доллар считается мировой валютой а рубль национальной?
Так в своё время государства договорились.
Александр Кропоткин
В какое именно если не секрет?
Еп Вдпу
Золото и серебро по весу было. Номинальные названия не имели значения.
Есть такое простое понятие как ликвидность. Оказалось, что для валюты не так важно какой у страны золотой запас, а то, что можно купить за единицу валюты сегодня или завтра.
Если вы спрятали 100 баксов, то уверены, что через два года цены в долларах вырастут, но не значительно. Теперь, скажите, что можно было купить на 1000 рублей два года назад и сегодня. Когда рубль станет такой валютой в которую можно вкладывать без опасения на длительное время, то он станет свободно конвертируемым. Китай свой юань сделал такой валютой, хотя природных ресурсов у станы намного меньше, чем в России.
Таким образом дело во внутренней экономике в первую очередь.
после второй мировой надо было промышленность восстанавливать, америка много продавала, предложила к доллару привязку сделать. Короче надурила и стала неограниченно печатать.
вот считается, и всё тут...
за доллар можно нетфи купить,
а за рубль что-то никто не продаёт
гугли про федеральную резервную систему.
скоро никто уже про это помнить не будет.
про то как СШП всех союзников грабанула, в свое время. Как наши олигархи народ в девяностых.
потому что один подписал указ в 30 годах о мировой валюте долор. и его выпускают только 2 брата а рубль выпускает страна.
Ну, например, мы не имеем права печатать рубли просто так, что бы напечатать новые, мы должны иметь определенное количество ЗВР, а именно - долларов.
Чья экономика эффективней?
Чья валюта ТВЁРДАЯ?
Ответ очевиден.
Чья валюта ТВЁРДАЯ?
Ответ очевиден.
Потому что товарооборот между странами идёт обычно в долларах.
Андрей Чайковский
Так почему именно в долларах, а не в монгольских тугриках?
Да потому, что в июле 1944 г., когда исход Второй мировой войны был уже ясен, американцы созвали в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Хэмпшир международную валютную конференцию, на которой предложили сделать доллар основной мировой расчётной и резервной валютой. И это предложение было принято, так как экономика США в наименьшей степени пострадала от войны.