Гуманитарные науки

Почему алюминий считается распространённым металлом, но до получения алюминия промышленным способом он был дороже..

..золота?
И почему в СССР любили делать кастрюли, чашки, ложки и вилки из алюминия, а сейчас за сдачу алюминия в приёмные пункты дают приличные деньги? СССР некуда было девать алюминий?
производство алюминия - очень энергоемкое. даже заводы про его производству строят только там, где есть дешевая энергия гидростанции или атомных станций.
а так алюминия в коре нашей планеты в трое больше чем железа.
Руслан Грачев
Лучший ответ
Эвелина Лагутина В геологии континентальная кора в просторечии зовётся "сиаль" от Si-Al. Это я так. Поделиться, если что.
Потому что изобрели дешевый способ производства.
До открытия промышленного способа получения алюминия этот металл был дороже золота. В 1889 г. британцы, желая почтить богатым подарком великого русского химика Д. И. Менделеева, подарили ему весы из золота и алюминия.

Алюминий образует прочную химическую связь с кислородом. По сравнению с другими металлами, восстановление алюминия из руды более сложно в связи с его высокой реакционной способностью и с высокой температурой плавления большинства его руд (таких, как бокситы). Прямое восстановление углеродом применяться не может, потому что восстановительная способность алюминия выше, чем у углерода. Возможно непрямое восстановление с получением промежуточного продукта Al4C3, который подвергается разложению при 1900—2000 °С с образованием алюминия. Этот способ находится в разработке, но представляется более выгодным, чем процесс Холла — Эру, так как требует меньших энергозатрат и приводит к образованию меньшего количества CO2.

Современный метод получения, процесс Холла — Эру [en] был разработан независимо американцем Чарльзом Холлом и французом Полем Эру в 1886 году. Он заключается в растворении оксида алюминия Al2O3 в расплаве криолита Na3AlF6 с последующим электролизом с использованием расходуемых коксовых или графитовых анодных электродов. Такой метод получения требует очень больших затрат электроэнергии, и поэтому получил промышленное применение только в XX веке.

Для производства 1000 кг чернового алюминия требуется 1920 кг глинозёма, 65 кг криолита, 35 кг фторида алюминия, 600 кг анодных графитовых электродов и около 17 МВт·ч электроэнергии (~61 ГДж).

Лабораторный способ получения алюминия предложил Фридрих Вёлер в 1827 году восстановлением металлическим калием безводного хлорида алюминия (реакция протекает при нагревании без доступа воздуха):
\mathsf{AlCl_3 + 3K \rightarrow 3KCl + Al}
Потому что не существовало способов разогрева глины до полного ее расплавления... Нужна была мощная электростанция. А в СССР их было очень мало...
&N
> Nurs <
потому что аллах размазал его по всей земле
Ответ прост
Металлический алюминий можно получить двумя способами
1 Выщелачивание ( весьма дорогой и трудоемкий способ )
2 Способом электролиза ( не столь дорогой, но требует много электричества примерно 20 000 квт на 1 тонну алюминия ) )
В промышленных обьемах алюминий стали получать после развития элетрочиества в странах ...это примерно первая половина прошлого года, когда было построенны много электростанций ..А до этого полтора века назад даже вилка с алюминия считалась дорогой и диковенной штукой
Владимир Левин
Аня Шеремет Прошлого года???
Потому что в природе алюминия много, но чтобы его добыть, нужна электроэнергия. Первый алюминий был дороже золота. А в СССР просто прием лома неразвит был, это не значит, что его навалом было.
Алюминия просто много. Вся континентальная кора состоит из кремния и алюминия. То есть, он просто под ногами. Другое дело - его переработка.
В СССР из алюминия была посуда потому, что ее выпускали оборонные заводы (авиационные) в качестве дополнительной продукции из отходов производства. В СССР любой завод имел два профиля - гражданский и (в случае необходимости перепрофилирования) - военный.
Алюминий и вправду один из самых распространённых металлов на земле, но процесс его производства довольно финансово затратный.
Юлия Козлова