Гуманитарные науки
Почему Польша считается более раним государством чем Россия?
Ведь первые слова записаные на польском языке появлисли только через 2 века после появления королевство Польша. В 11 или 12веке.
Если древние укры выкопали черное море, то древние ляхи Балтийское?))))
Наталия Евдокимова
Древние русы выкопали ледовитый океан? )
Польское государство сформировалось примерно в X веке. В период правления династии Пястов (X век — 1370 г.) Польша объединилась, что заложило основу для её формирования как сильного восточноевропейского государства. При династии Ягеллонов (1385-1572 гг.) Польша и Литва заключили Кревскую унию, а впоследствии оба государства были объединены, в результате чего Польша стала сильнейшей восточноевропейской державой. Тогда ее владения включали современную Польшу, Литву, Украину, Белоруссию, а ее совокупная площадь достигала 550 тыс. кв. км. По размеру территории среди европейских государств она уступала только царской России.
С конца XVI по первую половину XVII вв. благодаря тому, что она заняла выигрышное положение в отношениях с Российской империей, Польша продолжила расширять свою территорию, которая достигла почти 1 миллиона квадратных километров.
XVI в. стал временем политического, экономического и культурного развития Польши. Среди великих научных изобретений той эпохи -- гелиоцентрическая система мира Коперника.
Во второй половине XVII века Польское государство постепенно приходило в упадок, за примерно пятидесятилетний период оно пережило военные столкновения с Украиной, Россией, Швецией и Турцией, обстановка как внутри страны, так и за рубежом все более накалялась.
Во второй половине XVIII века Российская и Австрийская империи и Прусское королевство произвели три раздела Речи Посполитой: в 1772 году Польша лишилась половины своего населения и одной трети территории; в 1793 году она уступила часть Литвы, Белоруссии и Западной Украины России, Пруссии отошли города Гданьск и Торунь; третий раздел произошел в 1795 году, в результате чего Польское государство было окончательно разделено между Россией, Пруссией и Австрией, самая большая восточноевропейская страна просто исчезла с карты. https://inosmi.ru/politic/20181001/243352146.html
Наталья Долгих-Гавва
И кто был правитель Украины во время польско-украинской войны и как называлась она тогда?
Garik Gambaryan
По́льско-украи́нская война́ (польск. Wojna polsko-ukraińska, укр. Польсько-українська війна) — вооружённый конфликт между Польской Республикой и Западно-Украинской Народной Республикой на территории Галиции, вылившийся в широкомасштабные боевые действия с 1 ноября 1918 года по 18 июля 1919 года.
За́падно-Украи́нская Наро́дная Респу́блика (укр. Західно-Українська Народна Республіка) или ЗУНР (с 22 января 1919 года Западные области Украинской Народной Республики (укр. Західні області Української Народної Республіки) или ЗОУНР) — недолго просуществовавшее в период с конца 1918 года до начала 1919 года самопровозглашённое украинское государство на территории бывшей Австро-Венгрии со столицей сначала во Львове, затем в Тернополе. Председателем его считался Евгений Петрушевич,
Garik Gambaryan
Не было никакой Украины.
Земли будущей Украины после Монгольского нашествия постепенно перешли под власть великого княжества Литовского. А в 1569 году, в соответствии с решениями Люблинской унии, вошли в состав новообразованной Речи Посполитой, причем стали считаться уже польскими, а не литовскими территориями.
В 1654 году Левобережная Украина вошла в состав России, Правобережная Украина осталась за Речью Посполитой.
кем считается?
Потому что Польша появилась только в 1918 году, а Россия - в 1991
Наталья Долгих-Гавва
Цари России как же?
Велика и обильна земля наша,
а наряда в ней нет
Вы даже не знаете, что слово "Россия" ввел Петр 1, а до этого было Московское княжество...
Наталья Долгих-Гавва
Да ты ще? А ты читал что на царь пушке отлито?
Потому что один кер с династии Романовых приказал уничтожить всю летопись по Руси
Шведы не сомневались, что король Август владеет их, викингов, территорией, почему он и просил Петра защитить его от шведов. Да и Пётр еле-еле устоял — спасли церковные колокола, которые он приказал перелить на пушки. Так и взял Нарву.
Глупости. Польские короли - рюриковичи.