Время с XII по XV века было очень тяжелым для жизни Русского государства.
Именно в это время происходила феодальная раздробленность Русских княжеств.
Феодальная раздробленность по сути своей являлась новой формой
государственно-политического устройства жизни общества. Историки называют
множество причин образования такого государственного уклада, но тем не
менее одной из главных причин является натуральное хозяйство, следствием
которого явилось отсутствие экономических связей. Тем не менее, этот новый
уклад был в некотором отношении весьма прогрессивным, он дал мощный толчок
развитию земледелия и ремесел, а как следствие - росту городов и торговых
центров. А так же сама феодальная система была в то время очень
прогрессивной на фоне существовавших ранее укладов устройства экономики.
Последствия Русского феодализма еще очень долго сказывались на положении
России на мировом уровне в более поздние времена. Так уж получилось, что
феодальный уклад прочно засел в устройстве Российского государственного
уклада и феодальные пережитки мешали переходу на новые, более прогрессивные
уклады, отбрасывая Россию назад, относительно стран Европы в более позднее
время. Считается, что феодальная система была окончательно разрушена лишь к
моменту отмены крепостного права в России.
Гуманитарные науки
Почему феодальная раздробленность в Древнерусском государстве началась позже чем в Европе?
Потому что она возникает не сама по себе, обособленно, а неразрывно связана с соответствующим этапом развития общества в целом. На соответствующем этапе развития она возникает, на соответствующем - уходит в прошлое. Мы от Европы отставали тогда, отстаём и теперь. Это, кажется, ни для кого не секрет и не считается теперь криминалом?
Развитие России затормозилось 200-летним монголо-татарским игом, которое разрушило и уничтожило Русь, а борьба восточнославянских племен спасла Западную Европу от страшного нашествия.
прежде чем постоянно повторять муру Шлецера назовите хотя бы центр этого "древнерусского государства"