Гуманитарные науки

Можете кратко обьяснить то такое феодальная раздробленность?

Феодальная раздробленность - процесс экономического усиления и политической обособленности отдельных земель. Этот процесс пережили все крупные западноевропейские страны; на Руси - с XII по XV в. Причинами феодальной раздробленности являлись: ослабление центральной власти, отсутствие прочных экономических связей между землями, преобладание натурального хозяйства; рост городов, которые превратились в центры экономического и политического развития; возникновение и укрепление в удельных княжествах собственных княжеских династий. Начало этого процесса относят к моменту смерти Ярослава Мудрого (1019 - 1054 гг.) , когда Киевская Русь была поделена между его сыновьями: Изяславом, Святославом и Всеволодом. Владимиру Мономаху (1113 - 1125 гг. ) удалось удержать единство Русской земли только силой своего авторитета, но после его смерти распад государства стал неудержим. В начале XII в. образовалось около 10 независимых княжеств, в середине XII в. было 15, а в XIV в. - 250. Феодальная раздробленность просуществовала на Руси до конца XV в. , когда большая часть территории Киевской Руси объединилась в составе Русского централизованного государства со столицей в Москве.
Виктор Владимирович Маслов
Лучший ответ
Феодальная раздробленность - это закономерный процесс распада некогда единого государства на самостоятельные части, государства.
это когда каждый феодал сам за себя...
П)
Полина )))
предыдущие объяснения - полная лажа. это когда в границах одного государства существуют герцогства или графства или ещё какие княжества, и каждый барон (граф, герцог) имеет собственную армию и чеканит собственную монету. в такой ситуации королю (главе государства) сложно проводить единую денежную политику, нельзя быстро собрать армию и постоянно приходится бороться с баронской вольницей, когда бароны затевают междуусобные войнушки. та же лажа и княжеская междуусобица на Руси в домонгольский период.

бароны, не имеющие собственной армии и не имеющие права чеканить собственную монету, подчинённые государю - уже не раздробленность, а нормальное феодальное государство.

так ясно?
Это как у нас - в каждой области свой губернатор, только там были князья.
это деленеие на одласти грубо говоря
Представьте свою семью и каждый живет на своей территории в одной квартире
Rustem Kapanov
Феодальная раздробленность
Феодальная раздробленность — период ослабления центральной власти в феодальных государствах в силу разной по своей продолжительности и эффекту децентрализации...
Феодальная раздробленность - процесс экономического усиления и политической обособленности отдельных земель. Этот процесс пережили все крупные западноевропейские страны; на Руси - с XII по XV в. Причинами феодальной раздробленности являлись: ослабление центральной власти, отсутствие прочных экономических связей между землями, преобладание натурального хозяйства; рост городов, которые превратились в центры экономического и политического развития; возникновение и укрепление в удельных княжествах собственных княжеских династий. Начало этого процесса относят к моменту смерти Ярослава Мудрого (1019 - 1054 гг.) , когда Киевская Русь была поделена между его сыновьями: Изяславом, Святославом и Всеволодом. Владимиру Мономаху (1113 - 1125 гг. ) удалось удержать единство Русской земли только силой своего авторитета, но после его смерти распад государства стал неудержим. В начале XII в. образовалось около 10 независимых княжеств, в середине XII в. было 15, а в XIV в. - 250. Феодальная раздробленность просуществовала на Руси до конца XV в. , когда большая часть территории Киевской Руси объединилась в составе Русского централизованного государства со столицей в Москве. неееез
Для гос-ва это плоха потомучто нет единой земли
Раздробленность - это деление государства на множество мелких самостоятельных государств. Во главе со своим князем.
это процесс распада единого государство на несколько мелких других государств
Alexandr Lisovskiy
это когда феодал брал налоги с других становился князем
Феодальная раздробленость, это когда есть главный феодал - король, а ему подчиняются остальные феодалы ( графы герцоги и д. р)
Феод надел земли, дававшийся за службу королю.
распад единого государства
Феодальная раздробленность - период в истории феодализма, закономерный процесс обособления отдельных земель во главе с князьями, претендующими на политическую самостоятельность, при котором власть верховного правителя значительно ослабевала.
Феодальная раздробленность - процесс экономического усиления и политической обособленности отдельных земель. Этот процесс пережили все крупные западноевропейские страны; на Руси - с XII по XV в. Причинами феодальной раздробленности являлись: ослабление центральной власти, отсутствие прочных экономических связей между землями, преобладание натурального хозяйства; рост городов, которые превратились в центры экономического и политического развития; возникновение и укрепление в удельных княжествах собственных княжеских династий. Начало этого процесса относят к моменту смерти Ярослава Мудрого (1019 - 1054 гг.) , когда Киевская Русь была поделена между его сыновьями: Изяславом, Святославом и Всеволодом. Владимиру Мономаху (1113 - 1125 гг. ) удалось удержать единство Русской земли только силой своего авторитета, но после его смерти распад государства стал неудержим. В начале XII в. образовалось около 10 независимых княжеств, в середине XII в. было 15, а в XIV в. - 250. Феодальная раздробленность просуществовала на Руси до конца XV в. , когда большая часть территории Киевской Руси объединилась в составе Русского централизованного государства со столицей в Москве
Игорь Ив
процесс экономического усиления и политической обособленности отдельных земель.
Это деление государства на несколько частей
спасибо
Деление государства на несколько самостоятельных частей