Гуманитарные науки

Почему в Первую мировую войну Российская империя проиграла с позором и вообще почему она брала участие в этой войне?

Россия взяла колоссальный по всем историческим меркам заем у Франции, чтобы вывести экономику из кризиса 1900х годов. Отдавать долг было нечем, поэтому решили отдавать жизнями русских солдат. Солдатам это почему-то не понравилось. Привередливые наверно.
Оксана ))))
Лучший ответ
Юличка Плещеева жизнь россиянского солдата всегда была разменной монетой, сейчас эта разменная монета мощно используется в обыходе на восточной территории Украины, но имена и фамилии этих монет не называются, есть только общее название "ихтамнет"
Российская империя не проиграла. Немцам с позором Брестского мира сдались большевики. Если бы эту мразь вовремя уничтожили, Россия вместе с союзниками победила бы в середине 1918 года. Что они и сделали, но, увы, уже без России...
Валерий Сальников А из Польши, Прибалтики и части Белоруссии в 1915 тоже большевики убежали? Ну так царские вояки, вторгнувшись в Пруссию, подписали себе смертный приговор. Но немцам в 1914 было не до них. А в 1915 началось Великое отступление, когда царские вояки бросили самые промышленно развитые регионы страны и самые мощные крепости Ковно и Новогеоргиевск без боя. Были планы в 1916 начать наступление против немцев по всему фронту, но снова обосрались и получился только вспомогательный удар Брусилова против австрияков. А против немцев ничего не удалось сделать. Нарочанское наступление провалилось с треском
Россия войну не проиграла, Россию развалили изнутри. А участники войны хотели решить свои проблемы, Фердинанд был только поводом, как "дай закурить" для гопника
Это все готовилось заранее, весьма мощными силами.
Была задача уничтожить потенциал России и Германии.
Задача выполнена за 30 лет и несколько десятков миллионов трупов.
Ulya Shperling
Во первых - Россия вступила в войну как СОЮЗНИК, есть договора, которые страна ОБЯЗАНА соблюдать. А во вторых - армию изнутри разложили революционеры, которые шастали по фронтам и проводили среди солдат агитацию.... а с другой стороны бездарные генералы и обычное тыловое ВОРЬЕ.... тянули все.... наживались тыловые крысы со звездами на груди распрекрасно....
Это называется перезагрузка, а не поражение Поражение потерпели империи, которые распались без шансов на восстановление Австро -Венгрия, Британская, Османская
Российская империя восстала как Феникс из пепла в виде СССР и союзных стран Варшавского договора
И сегодня после перезагрузки Россия вновь восстанавливается
Хочеться тебе этого со своей убогой свидомостью или не хочется
Юличка Плещеева Да, "восстановление" очень заметно, даже я бы сказала, что это перезагрузка, особенно армии, реформа так сказать, даже название армии сменили на "ихтамнет"
Собственно она сама эту войну и организовала. Насколько я помню николашка кровавый был недоволен переговорами 1912 года по балканам, когда россию в очередной раз кинули по передаче боснии австро-венгрии, она ожидала дарданеллы на блюдечке. За этим она и организовала убийство эрцгерцога. Момент был выбран очень грамотно, когда французский мид был офлайн, плыл на корабле из США во францию, а англию вынудело участвовать нападение германии на бельгию. Уверяю, что если было возможно и Франция и Великобритания были против войны. Поражение в войне назрело в 1916-м, восточный фронт рассыпался. С этого момента николашка вел переговоры о мире постоянно на любых условиях, поэтому англичане его и убрали в феврале 1917.
Сергей Кривошей Как всегда полный русофобский бред сивой кобылы
Без аннексий и контрибуций был заключён бресткий мир. Армия была нужнее для расправы с русскими.
Сергей Там
Юличка Плещеева не русскими, а россиянами
Царский режим хотел отвлечь народ от революционного движения. Достижения и успехи на фронте должны были поднять патриотический дух народа и авторитет власти, но этого не произошло, как только началась война выявились недостатки в снабжении фронта и тыла. Россия хотела завоевать черноморские проливы, а именно Босфор и Дарданеллы, но здесь именно сыграли за проигрыш просчеты царского руководства и неготовность страны к войне в целом, может быть не случись Февральской и Октябрьской революции Россия бы достигла поставленных в войне целей, но это вряд ли бы случилось, поэтому выход России из Первой Мировой войны по условиям Брестского мира был вполне закономерен, а его заключение большевиками осознанным