Гуманитарные науки
Первая Мировая война
Подскажите пожалуйста: какие страны пережили революции после Первой Мировой войны(Кроме России). + Крупные морские сражения(название и место) + где можно найти карты по Первой Мировой войне?
после первой мировой революции и комунистические режимы были во многих странах западной европы. каких точно не помню. румыния чехия словакия кто из них и соседей было коммунистическое движение и в германии- но долго в других странах комунисты не продержались ленин направлял в германию для поддержки и окончательной победы комунистов войска в германию под командованием тухачевского а из германнии- костер революции по всей европе на русских штыках но не случилось войска тухачевского были разбиты в польше по пути в германию из-за ошибок командующего- вся история могла пойти по другому короче- после первой мировой революции прокатились по многим странам европы и почти все монархии были свергнуты
Карты по Первой мировой можно найти либо в сети либо в атласах для средней школы (книжный магазин). Революции пережили Турция, Германия, Австро-Венгрия-то есть проигравшие. По поводу сражений-одной из основных особенностей морских войн к тому времени стал переход от генеральных сражений к повседневной деятельности флота (охрана конвоев, противолодочное патрулирование, траление и др.). Адмирал Нимитц писал (по поводу 2-й мировой, но эти слова применимы и к первой): "С точки зрения союзников, битва за Атлантику выигрывалась тогда, когда, как казалось, ничего существенного не происходило. Каждый прибывший в порт конвой приближал победу. Когда в море происходил бой и союзники несли потери они приближались к поражению".Тем не менее, крупные сражения тоже были. В первую очередь Ютландская битва, Фоклендские острова, мыс Коронель. Про них более чем достаточно информации в поисковиках.