Гуманитарные науки
Вопрос на тему :" Первая Мировая Война"
Почему Россия ушла в нейтралитет во время 1 мировой войны, за пару месяцев до её конца? Для чего новое правительство пришедшие власти в лице Ленина пошло на этот шаг Где выгода ( Вопрос по истории )
Выгода одна - власть. Пусть даже только над третьей частью России. Только бы закрепиться, только бы продержаться. А там Мировая революция... За эту власть уже пришлось заплатить. Пока только обещаниями. Но вот переворот благополучно завершен. Надо обещания выполнять, золотые марки отрабатывать. 10 ноября распущена старая армия. За месяц она расползлась по России с оружием в руках. И Советская власть триумфально шествует по стране... Но пока фронт еще существует, надо спешить заключить мир с немецким и австрийским командованием. Что может значить лозунг Троцкого: " Ни мира, ни войны"? Только "тянуть резину". Месяц-два - и войне конец. Тогда - и попользовались, и платить некому. А пока - армия распущена, войны нет - ну, в расчете? Нет? А вот вам: мир без аннексий и контрибуций и взаимных претензий... Хотть сейчас! Но немцы тоже не дураки: а пусть и Антанта согласится... Ну, мы покажем мировому пролетариату свое миролюбие инициативой. Заранее зная, что французы не согласятся, им страну восстанавливать... 15 января - Декрет об организации Красной Армии: старой нет, а новой мы попугаем, авось будете сговорчивей. Но тут большевики получают сильнейший удар: Украинская Народная Республика не признает власти в Петрограде. Покарать ее! "Слухи грозные, ужасные - наступают банды красные" (Булгаков. Белая гвардия) - красные занимают Киев и начинается террор. Что дает повод Раде напрямую обратиться к Германии: мир на их условиях. Хлеб, руда, уголь, масло, сало, скот... за германские гарнизоны и давление на москалей. И заодно - присовокупить марионеточную Украинскую Советскую Республику с центром в Харькове, который до того Украиной никогда не был. И Донбасс - уголь и выход в Область Войска Донского - еще хлеб, много хлеба голодающей Германии.. . Большевики в истерике. Коля-Балаболка проповедует революционную войну, Ленин грозится всех бросить и обратиться напрямую к демобилизованной России - мир любой ценой, сохраним власть где сможем. 18 марта немцы занимают столько территории, сколько могут удержать минимальными силами, из 96 прежних дивизий на главном - Псковском направлении - ок. 20 тыс. А Троцкий как будто провоцирует: мира мы не хотим, но если вы принудите нас силой. . То есть и перед Антантой хотелось сохранить лицо, и народ запутать: вынужденный мир, даже капитуляция.. . Опять большевики мечутся: надо выполнять соглашения, но как не хочется!
Страна была разваленная, голодающая после революции, им просто нужна была отсрочка для того, чтобы набрать силы, а то, что войны не избежать в политической верхушке, конечно же, знали, поэтому тянули время, устанавливали мирные соглашения, набирали силы, отстраивали заводы, готовились к войне и вот в 1941 достойно встретили врага, ну о том, кто выиграл, я думаю напоминать не стоит, значит, не зря пошли на нейтралитет.
Главная причина - начавшаяся гражданская война. Воевать в международной войне практически невозможно, если в стране происходит внутренний конфликт.