Гуманитарные науки
Какие значимые события были в первой мировой войне и почему они являются значимыми ?
Только одно событие Первой Мировой Войны является по-настоящему значимым - Луцкий, он же Брусиловский прорыв.
Летом 1916 года Юго-Западный фронт Русской армии под командованием генерала от кавалерии А. А. Брусилова взломал оборону противника на фронте 550 км на глубину 60-150 км, тем самым вывел войну из глухого позиционного тупика.
Прорыв Брусилова завершился сокрушительным успехом. Австро-Венгерской империи был нанесён смертельный удар, от которого она так и не смогла оправиться. Да и Германия почувствовала приближение конца. В декабре 1916 года германский кайзер обратился к своим противникам с предложением о прекращении войны и заключении мира.
Предложение было отклонено.
Прорыв Брусилова мог привести к победному завершению войны, но события 1917 года показали, что Российская империя уже сгнила.
Это уже другой вопрос и совершенно другая история.
Предложение было отклонено.
28 июля 1914 - Австро-Венгрия объявила войну Сербии - Начало войны
1 августа 1914 - Германия объявила войну России
3 августа 1914 - Германия объявила войну Франции
19 августа 1914 - Галицийское наступление русских войск. Освобождение Галиции от австрийских войск.
23 августа 1914 - Вступление в войну Японии
22 декабря 1914 - Сарыкамышская операция. Открытие фронта на Кавказе между Россией и Турцией
Май 1915 - Горлицкий прорыв. Начало «Великого отступления» русских войск на восток
Февраль 1915 - Поражение русских войск в Пруссии. Разгром армии Самсонова и отступление армии Ренненкампфа
15 апреля 1915 - Геноцид армян
22 апреля 1915 - Битва при Ипре. Впервые немцами проведена газовая атака
23 мая 1915 - Вступление в войну Италии.
15 октября 1915 - Высадка Антанты в Греции
10 января 1916 - Падение главной турецкой крепости в Закавказье
21 февраля – 18 декабря 1916 - Битва при Вердене. Попытка германский войск прорвать фронт и вывести Францию из войны
4 июня 1916 - Брусиловский прорыв. Крупномасштабное наступление русских войск в Галиции
1 июня 1916 - Ютландская битва. Безуспешная попытка немцев прорвать морскую блокаду
8 марта 1917 - Свержение монархии в России
7 апреля 1917 - Вступление в войну США
Апрель 1917 - Операция Нивеля. Огромные потери войск союзников при безуспешном наступлении
8 ноября 1917 - Октябрьская революция
3 марта 1918 - Брестский мир. Выход России из войн
Март 1918 - «Весеннее наступление» Германии
Июль 1918 - Контрнаступление Антанты
27 октября 1918 - Капитуляция Австро-Венгрии
30 октября 1918 - Капитуляция Османской империи
4 ноября 1918 - Свержение монархии в Германии
11 ноября 1918- Компьенское перемирие. Прекращение боевых действий
28 июня 1919 - Версальский мир. Окончательный мирный договор
15 апреля 1915 - Геноцид армян
7 апреля 1917 - Вступление в войну США
8 ноября 1917 - Октябрьская революция
Июль 1918 - Контрнаступление Антанты
Дохрена их там было.
ежели не ошибаюсь, первое применение хим/оружия, кажись - хлора, и, как следствие - изобретение противогаза.
впервые ли появились танки - не утверждаю, возможно они впервые применялись относительно массово...
Эрзурумская операция. Русская Кавказская армия под командованием Юденича разгромила 3-ю турецкую армию и захватила стратегически важный город, считавшийся неприступным от слова "совсем", Эрзурум, открыв себе дорогу вглубь Турции.