Гуманитарные науки

Первая мировая война

1) Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.
2) К упоминаемым в разных источниках причинам войны относятся экономический империализм, торговые барьеры, гонка вооружений, милитаризм и автократия, баланс сил, происходившие накануне локальные конфликты (Балканские войны, Итало-турецкая война), приказы о всеобщей мобилизации в России и в Германии, территориальные притязания и союзные обязательства европейских держав.
ВОПРОС: Я не могу понять как может воина начинаться по двум разным поводам поясните че я не понял сперва началось из-за 1-го повода, а потом объявляют из-за второго повода выше описных Как это так
Повод один: даже не выстрел в Сараево, а ультиматум из Вены, продиктованный из Берлина о чрезвычайных полномочиях австрийской следственной комиссии на территории Сербии (Босния-Сараево тогда - Австро-Венгерская территория, Гаврило Принцип - подданный короны) .
А причины - экономические и политические. Из-за них напряженность отношений между странами росла из года в год. Война зрела с 1906 года. И нужна была искра, повод, чтобы разразилась гроза. Не этот повод, так другой.
Галия Шаудырбаева
Лучший ответ
Чувствуется, что у Вас нет чёткого представления о глубинных различиях "повода" и "причины". События имеют основанием причины, а происходят в результате поводов. Повод - "спусковой крючок" для того, чтобы событие состоялось, причина - то, из-за чего оно на самом деле происходит. Повод - внешнее, легко видимое, причина - порой скрыта и не очевидна. Иными словами, "почему началось" - это причина, а "с чего началось" - это повод.
Женек Ковалек
Александр Чахеев Чувствуется, что у Вас нет чёткого представления о глубинных различиях "повода" и "причины". да что верно то верно
Не следует путать ПОВОД и ПРИЧИНУ.
Вера Лембей
убийство было непосредственным поводом, то-есть просто предлогом, а империализм и милитаризм-это настоящие причины, созревшие задолго до этого
Есть такой юридический термин "casus belli" - формальный повод/предлог для войны, состоящий в нарушении каких-либо законов или прав. И убийство эрцгерцога Фердинанда было именно таким casus belli.
А все остальное - это то, почему люди решили таки зацепиться за это убийство, а не спустить инцидент на тормозах.
Убийство в Сараеве было лишь предлогом для начала войны.
Убийство в Сараево - это казус белли: официальный повод для объявления войны.
Елена Котова
Убийство aвстро-венгерского наследника сербским сепаратистом (по некоторым источником он был агентом британской разведки MI-6) было формальным катализатором к началу насильственной попытки передела сфер влияния в мире. На тот момент сложился обширный конфликт интересов. Ведущие европейские страны (Англия и Франция) имели обширные колониальные владения. Германия к тому времени переживала значительный подъем экономики и ей требовались ресурсы для дальнейшего роста. Очевидной целью участия и эскалации военных действий со стороны Германии было перераспределение колониальных владений Англии и Франции в свою пользу. После убийства Франца Фердинанда Автсро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия как союзник Сербии объявила войну Австро-Венгрии. Дальше началась мировая война. Основная причина начала Первой Мировой войны -амбиции ведущих держав в перераспределения сфер влияния в мире в свою пользу.