Гуманитарные науки

Почему Османская империя перестала существовать после Первой мировой войны? Зачем Османской империи был геноцид армян?

Османская империя потерпела два поражения в войнах. Первой такой войной была Итало-турецкая 1911-1912 гг. Итальянцы тогда захватили у турок две ливийские провинции (Киренаику и Триполитанию) и архипелаг Додеканес (в том числе – остров Родос).

За 4 дня до окончания этой войны началась новая – I Балканская (25 сентября 1912 г. – 17 мая 1913 г.), в ходе которой Болгария, Сербия, Черногория, Греция быстро разгромили прежних хозяев, буквально поставив Турцию на колени.

Вступление Турции в войну против России в октябре 1914 года (и, следовательно, против всех государств Антанты) стало для этой страны катастрофой.

Для Турции война закончилась фактической капитуляцией.

31 октября 1918 г. на борту британского корабля «Агамемнон» было подписано Мудросское перемирие.

Условия этого договора оказались более чем унизительными.
Игорь Семериков
Лучший ответ
как ив россии произошол кризис власти
считали что армяне помогали ручсским
османы решили, что армяне сотрудничают с русскими войсками
Юрий Халин
1. Развалилась по тем же причинам, что и три другие империи в ту же пору - из-за сильных центробежных настроений, которые возникают в любой империи в трудную пору, и потому что не на стороне победителей оказались
2. Антиармянские настроения давно присутствовали у турок, тому много причин. Городские армяне-купцы часто были богаче и успешнее своих турецких коллег, может быть в силу лучших интернациональных связей (ну, тут как с евреями). А на государственном уровне - неудачи на российском фронте, которые удобно было сваливать на внутреннего врага. К тому же они все права качали, автономий требовали. А у нас, разве не аналогичное отношение было к некоторым "народам-предателям" в 1944-м? Обошлись, правда, высылкой. Так и армян тоже не всех убивали. Официально это была программа переселения в отдаленные от театра военных действий территории, в частности, в Сирию
Да ещё и не в того бога верят.
Армяне в Турции не призывались в армию. Даже во время войны. Они собрались и геройски начали убивать турков гражданских там где не было мужчин призывного возраста..
Турки посчитали что эти нелюди без чести и совести не имеют права на жизнь. Чтоб они не рожали ещё таких.
Это старая тактика монголо-тат. империи. Так они почти уничтожили корейцев, стерли римлян (детей и женщин перевезли в америку)
Наташа Климова Чуть не уничтожили Ислам за нападение одного эмира на гражданский караван.
Иллона Позднякова Неправда. Армяне в армию призывались. Геноцид армян начался как раз с того, что всех армян в армии разоружили, а потом большинство убили.
1908 - младотурецкая революция.
1914 - вступление в войну.
1918 - Мудросское перемирие.
1918-1920 - раздел империи.
1 - 18 ноября 1922 - фактическая капитуляция Османской империи.
1920-1923 - борьба за объединение Турции (турецкое Рисорджименто).
1923 - бывший османский, потом турецкий генерал Мустафа Кемаль Ататюрк стал президентом Турции.
Они уебаны
Aidana Zhuman