Гуманитарные науки

Почему историческая наука так и не разобралась в терминологии: Октябрьская революция 1917 года или дворцовый переворот?

Историческая наука разобралась: https://moluch.ru/archive/155/43837/
https : / / knowledge . allbest . ru / history/3c0a65625b3ad69a5c43a89421206c36_0.html
Рамиль Митагуллин
Лучший ответ
Разобралась.
"Мятеж не может кончиться удачей -
В противном случае его зовут иначе."
Р. Бернс (перевод Маршака)
!!
!!!ерkebekов !!!
Зависит от своего отношения или своей породы: разведчик = шпион. У кого порода хорошая - скажет разведчик.

А кто родом из обезьян, - скажет шпион. И скажет "переворот")

Октябрьская революция - это практически последняя и завершающая из европейских промышленных антиаграрных революций. И означала приобщение России к развивающейся цивилизации.

)
Бек Сигал Неправильно, Индустриальная революция произошла в СССР с 1929 по 1937 гг. Сама по себе Октябрьская революция не привела к немедленному росту промышленности. Это первое. Второе "антиаграрных революций" не существовало. Промышленные революции не совпадают по времени с социально-экономическими и даже с антиаграрными. Например, та же "антиаграрная революция" в Англии длилась 3 века с 16 по 19 век. При этом промышленная революция в полной мере началась в 18 веке. А социальная произошла (и не одна, а сразу 2) в 1648 и 1688 г. (в 17 веке).
Мы говорим Ленин - подразумеваем партия. (с)
Мы говорим революция - подразумеваем переворот.
Сергей Дурин
Если и переворот, то точно не дворцовый.
Наталия Мосина
сами большевики это называли переворотом
но он был в канве революции, для которой дата в один день ни о чём.
сами революционные преобразования длились не один год
Jahongir Qulmetov
Революция и есть переворот - в переводе. Чё тебе нужно-то?
Ольга Лебедева
Революция, конечно. "Переворот" - это слово употребляют поп-историки или же люди, которые считают (непонятным науке образом), что после октября 1917 г. в российской и мировой истории ничего не поменялось. Давайте уточним термины:

Социальная революция - это масштабное изменение социально-экономического строя и политической структуры власти.
Государственный переворот - меняет либо фигуру правителя, либо политический режим, оставляя социальную структуру и экономику в том же состоянии.

Далее. Октябрьская революция 1917 года - изменения:
а) национализация крупных производств и ограничение частной собственности
б) отмена сословий и введение общего гражданства.
в) изменение социального статуса крупных социальных групп ("кто был ничем, тот станет всем" и наоборот).
г) ликвидация дореволюционных политических органов власти и создание исторически новой системы пол. органов власти.
д) изменение структуры карательного аппарата, правовой системы
е) создание новой государственности (СССР в 1922 году).

Для "дворцового переворота" количество изменений зашкаливает. Это если еще не вспоминать про полномасштабную гражданскую войну (которая обычно сопровождает революции, а не перевороты). Так что советую думать своей головой и проверить факты. Факты неумолимо свидетельствуют о том, что в октябре 1917 года произошла революция (масштабное изменение экономики, социальной структуры и политических органов власти). И даже более того, революция только началась в 1917 году, закончилась она в 1922 году (созданием СССР).
Игорь .
Люба Кудрявцева В контексте вашего ответа, как оцениваете "революцию гидности"?