Сталин был профессиональным революционером, то есть в той или иной форме занимался революционной деятельностью.
Как любой порядочный революционер, имел в послужном списке аресты и ссылки.
Непосредственно перед 1917 г. отбывал ссылку в Туруханском крае Енисейской губернии (с 1913 г.) , где пробыл до конца осени 1916 года.
В октябре 1916 года правительство приняло решение призвать всех административно-ссыльных отбывать воинскую повинность.
В декабре 1916 года Сталин как призывник был переправлен в город Красноярск, однако в начале февраля 1917 года был освобождён от призыва по состоянию здоровья, из-за неполного разгибания левой руки в локте.
Ссылка Сталина продолжилась в городе Ачинске, откуда он 12 марта 1917 года через Красноярск вернулся в Петроград.
Если интересуют другие факты его революционной деятельности, читаем -
Сталин до 1917 г.
Иосиф Виссарионович Сталин
Гуманитарные науки
Сталин. Во время революции 1917 года Иосифу Сталину было 38 лет, кто знает чем он занимался до этого времени???
Во время революции 1905-1907 года специализировался на "эксах", экспроприациях имущества богатых, а проще все на грабежах. Стоит отметить, что авторами идеи грбежей на благо революции были эссеры, но поняв, что таким образом они в своей партии бандитов, СР отказались от подобной практики.
Ленин иницативу Сталина поддерживал дольше других. Иосиф Виссиарионович вовремя залег на дно. В противном случае, он бы испытал на себе прочность "столыпинского галстука". По прошествии времени у царских чиновников не нашлось веских доказательств причастности к эксам. Он был сослан вместе с другими видными большевиками в Туруханский край.
Надо сказать, что там Сталин зря времени не терял и читал РАЗРЕШЕННЫЕ книги, вроде истории Карамзина. Похоже там у него сформировалось собственное мировозрение, что социал-демократия - это чепуха, а Россиии нужна монархия нового типа. Собственно говоря, он ее и построил, поскольку был упорным человеком.
Работал профессиональным революционером: есть такая профессия-революции делать
Сидел в ссылке ))
Был сподвижником Ильича. во всём ему помогал.
хакером
До этого учился в семинарии, но так и не доучился. Потом заинтересовался политикой и начал действовать в этом направлении, начав с малого, поднимался всё выше и выше))
Все вышеперечисленное конечно хорошо сказано. Но есть и другое мнение. До революции Сталин мог быть агентом царской охранки. После февральской революции Иосиф Виссарионович побежал с тонущего корабля и присоединился к харизматичному лидеру Ленину. Но до конца 20-х гг. Сталин не играет никакой особой роли. И революция и гражданская война прошли без него.
А после смерти Ленина он приходит к власти и репрессирует всех, кто знал, что Сталин ничего не сделал ради революции. А чтобы всех окончательно запутать он подчистил архивы и написал краткую историю ВКП (б) . После прочтения этой книги любой поймет, кто на самом деле делал революцию, автор постарался. И на тот момент никто не мог опровергнуть дезу - все были репрессированы
1894году окончил Горийское духовное училище. В том же году поступил в духовную семинарию. 1898 г. вступил в РСДРП. 1899 году исключен из семинарии за поведение не достойное звания священнослужителя. после этого он начал вести жизнь связаную с грабежами и разбоем. Подпольно руководит сначала тефлисским, а потом кавказским отделением РСДРП. Постепенно продвигаясь на общероссийский уровень. принимает активное участие в создании газеты "Правда"написал трактат Марксизм и национальный интерес. тогда и получил кличку "коба".
Вроде как мистиком был ..