Гуманитарные науки

Что такое наука и можно ли считать астрологию наукой.

Наука оторая наука, держится на постулатах Бора, которые приняты на веру и в то же время богословы защищают диссертации, доказывая свои взгляды. Где разница и есть ли она.
Практика - критерий истины. Поскольку здесь нет ни одного астролога, который мог бы защитить себя от обвинений в том, что он не собирает статистику, отошлю интересующихся к С. Вронскому, Астрология - суеверие или наука. А при Луне в Овне ходить к стоматологу не советую. Это к вопросу о воспроизводимости результатов.
Александр Макунин
Лучший ответ
Астрология - типичная лженаука. Постулаты Бора были не приняты на веру, а подтверждены опытами. Кстати, современные воззрения несколько отличаются от взглядов Бора. А богословские диссертации голословны.
наука - система познания в которой главным критерием истинности является эксперимент или наблюдение.

Никакие постулаты в науке не принимаются на веру. Вы просто не понимаете смысл аксиом и постулатов в естественных науках.

Тем более - при чем тут примитивные постулаты Бора? Из них ничего не следует, спустя пару десятилетий были найдены куда более глубокие и эффективные закономерности.

Астрология - не наука, у нее нет критерия проверки результата.
Ни один астролог не пытался собрать статистику и проверить свои домыслы!
И сами астрологи не пытаются это делать (значит - уже не ученые!) , и проверки со стороны опровергают все их домыслы.

Читай, просвещайся:
http://www.astronet.ru/db/msg/1250470
Дима Мальцев
На постулатах Бора никакая наука не держится.
Вы, батенька, отстали от жизни.

А где ПОВТОРЯЕМЫЕ И ПРЕДСКАЗЫВАЕМЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ в астрологии и богословии?
Нету.
Сосо Минасян
астрология-не наука, а богословы варятся в своем мире, и, как правило, в светской жизни не рекламируют свои взгляды
Вика Бабадеева
на мой взгляд Астрология это псевдонаука
Денис Петров
Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и производство ОБЪЕКТИВНЫХ, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

астрология - лженаука

Псевдонау́ка (от др. -греч. ψευδής — «ложный» + наука; реже: лженау́ка, квазинау́ка, альтернати́вная нау́ка) — деятельность, имитирующая научную деятельность, но по сути таковой не являющаяся. Характерными чертами псевдонаучной теории являются игнорирование или искажение фактов, нефальсифицируемость (несоответствие критерию Поппера) , отказ от сверки теоретических выкладок с результатами наблюдений в пользу апелляциям к «здравому смыслу» или «авторитетному мнению» , использование в основе теории не подтверждённых независимыми экспериментами данных, невозможность независимой проверки или повторения результатов исследований, использование в научной работе политических и религиозных установок, догм.
Виктор Саныч
Любовь Чернова я бы к такому определению псевдонауки -анропологию с ее теорией эволюции и дарвинизма присоеденил бы.