Гуманитарные науки

История - это точная или не точная наука?

Я как будущий историк, хотел просто узнать у публики, что они думают по этому поводу. Я считаю, что история как наука точна, т.к. она основывается на точных исторических фактах. Даже если взять историческую дисциплину как археология, то в археологии одна сплошная математика с геометрией. А где есть математические расчёты - то это уже наука, наука точная.
Это скорее наука, описывающая исторические факты в хронологической последовательности. Однако она достаточно точна, хоть и не во всех случаях, есть многие вопросы, над которыми ведутся дискуссии между всеми учеными -историками мира до сих пор. К тому же если взять учебник истории каждой стран, она в каждой будет написана по-своему, и факты могут быть исковерканы истолкованы по-своему.
Пашка 777
Лучший ответ
Это гуманитарная наука.

То есть не наука вообще.
Мichael Kleptsyn
Вы считаете, что исторические факты всегда точны? Да нет, к сожалению.... когда Китай несколько лет переписывал полностью свою историю, от корки до корки.... чужие изобретения себе "причлинял"....это точная история? Да белых пятен масса! в любом государстве. А археология - наука веселая, особенно студенты любят пошутить, подложить в раскопы что-нибудь этакое, что-бы начальник случайно нашел.... такие курьезы порой вылезали! , а сколько "проходило" и потом попадали в учебники истории!?
Игорь Пан
говорят знающие люди, что истории нет, а есть историки, т. е все события описываютс в угоду действующему режиму, потому так много точек зрения на одно и то же событие- это наглядно проявляется сейчас в оценке Великой Отечественной войны, оценке разных исторических личностей
История - это не наука, а политическая проститутка. Каждый пришедший к власти переписывает её по своему.
не точная она. историю пишут победители. и не важно, что гитлер напал на ссср только потому, что она бы напала на германию через несколько дней. или число жертв голодомора на украине с каждым годом почему-то растет. сначала было 3000000, теперь уже 10000000. можно толковать исторические факты по-разному. так что думай сам.
Я считаю, что история - точная наука.
История - это прежде всего летопись, хоть зачастую и массовая, не надо забывать, что 30% людей гипнабельны по природе, поэтому могли написать что-то под гнётом государства . Если вы будущий историк советую вам прочитать Карамзина, он описывает, как раскулаченные крестиане продавали на рынке яблоки.
Существует поговорка: У человека не знающего своего прошлого - нет будущего, Эйнштейн считал по-другому:
Если изучать свечку, лампочку не создашь. Лично я придерживаюсь такого же мнения.