Гуманитарные науки

Является ли история наукой ?

Очень часто встречаю 2 мнения: о том, что история не наука и то, что история наука, можете ли вы написать своё мнение по этому поводу и объяснить свою позицию, ведь по-моему история вполне попадает под определение термина "наука", или я ошибаюсь ?
Яна Рындя
история обычно политически ангажирована, т. к. ее пишут победители
Валентина Жаминова
Лучший ответ
Яна Рындя Ну как сказать, вполне есть документы на основании которых можно сделать определённые выводы, тут дело в том, попадает ли история под определение наука, я встречал большое количество людей, мнению которых я доверяю, и тут часто возникают споры на эту тему.
Вот я сейчас расскажу историю, как Петя ходил удить рыбу...
Без трактовки и выводов, это будет лишь сюжет для Петросяна !
Философский вопрос ..
Наука. Если, конечно, относиться к ней соответствующим образом...
Признак науки - не заумные формулы, а объективность и верифицируемость. То есть а) факты, найденные исторические факты не зависят от личности того, кто их обнаружил или кто про них докладывает. Ну, скажем, Пётр I действительно был царём Руси (а затем действительно стал императором России), Николай II действительно был расстрелян вместе с семьёй (а не спасся чудесным образом), а Вторая мировая война действительно закончилась 2 сентября а не тогда, когда заблагорассудится путинским клевретам. Разной и зависящей от личности и пристрастий историка может быть ТРАКТОВКА этих фактов, или связей между фактами, или причин и следствий, но сами факты - вот они.
И б: верифицируемость. То есть исторические факты подтверждаются несколькими независимыми источниками. Письменными, археологическими, даже астрономическими (на время похода князя Игоря пришлось полное солнечное затмение - окей, смотрим, в каком это году вот в этой местности должно было быть затмение... ага, нашли! Бинго!), лингвистическими - да мало ли чем. И тут опять же на первый план выходит достоверность: если двое говорят тебе, что ты пьян, - ляг и проспись. Если археологические данные, письменные источники и данные палеоботаники говорят о том, что вот тут проходил торговый путь из варяг в греки, или из Китая в Византию, - ну значит проходил, потому что крайне маловероятно, чтоб совершенно разные материальные свидетельства врали одинаково.
Семён Тучин
как можно назвать наукой, попытку притянуть мнение к артефакту?
Яна Рындя Тут я на самом деле не совсем соглашусь, так как в таких науках как физика, математика, биология, химия, есть огромное количество притянутых мнений, большое количество мифов, большое количество людей которые рассказывают нам ложную математику, и так же у разных математиков есть также свои мнения, различные друг другу, история в этом плане тоже вещь, в которой у разных людей разные мнения, но есть архивные документы, на их основании можно сделать определённые выводы, да есть историки несущие чушь, но это есть везде.
Наукой является та история, которая пишется на основе архивных документов и на основе изучения археологических находок.
Легче отрицать, чем изучать, правда?)
видимо не зря присуждаются людям звания.... кандидат или доктор исторических наук
не зря
ИСТОРИЯ-царица наук!
Makow Makow
Яна Рындя В России да, но насколько я знаю например в США, историю почти никто не считает за науку, и в европейских многих странах не принято историю считать за науку, у нас ситуация немного другая.
Из Википедии:
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Но нужно знать, что само слово история имеет множество трактовок, одна из которых:
История - гуманитарная наука о прошлом человеческого общества.
Нука - это совокупность знаний, которые могут быть проверены математическим или экспериментальным (опытным путем). История не знает сослагательных наклонений и зачастую непредсказуема в своих последствиях. История - это инструмент для манипулирования сознанием и инструмент очень важный. История всегда писалась победителями и всегда использовалась и используется в идеологической борьбе. С помощью исторических знаний, недоговоренностей, подтасовок и откровенной лжи можно авторитет и самосознание любого народа, любой страны поднять до недосягаемой высоты, либо опустить ниже унитаза. Человек будет либо гордиться своим народом, своим происхождением, либо стыдиться и чувствовать себя неполноценным. Собственно это и происходит. И, к сожалению, не смотря на опыт многих поколений, история мало кого учит. Мало кто делает правильные выводы и старается избежать ошибок. Человечество постоянно наступает на одни и те же грабли. Человек, не знающий и не интересующийся историей своего рода, места обитания, отечества, легко поддается переагитации и вербовке. То есть, если человек не строит свою жизнь на примере достойных предков, то он не имеет стержня и является потенциальным предателем.
Это наука
Я вас уверяю)))))))))))))))))))))
Dilshod.. Avganec
Да, история это наука