Гуманитарные науки
Разве можно считать историю наукой, если во всех странах она разная?
Можно ли представить себе французскую физику, польскую химию и австралийскую математику?
Называть ли историю наукой? Это вопрос философский и политический.
С одной стороны, всеобщая история человечества в том виде, как она сейчас в основном общепризнана, основана на огромном количестве археологических и письменных данных. С другой стороны, всегда остаётся много сомнений как в подлинности этих данных, так и в датировке. При изложении событий авторы исторических книг обычно не могут удержаться от невольных или преднамеренных односторонних трактовок и политических выводов. Потому что предмет исследования непосредственно затрагивает интересы современных автору людей.
Во всех разная? Ничего подобного. Вы судите о науке истории по популярным газетным статьям?
Толсто, тролль, слишком толсто:))
да особо никто ее и не считает наукой. Причем каждый царь переписывал историю в угоду себе или своему сословию. Например после смерти Петра 1 на Руси к власти пришли немцы на 42 года... они перекатали историю так, что типа Петр назвал свой город который построил "Санкт Петербургом"(бург город по немецки), но на самом деле он назвал свой город Петроградом. Сегодня как бы даже никто не вспоминает этот позорный факт... говорят мол Петр сам это назвал... говорят что Петр "прорубил окно в европу"...и он его действительно "прорубил"...кровавым топором Северной войны, которая длилась 23 года... Короче в учебниках бред..
Можно представить себе историю физики. Тогда и можно разделять на французскую, польскую и т. д.
Зато существует геометрия Евклида, геометрия Лобачевского и геометрия Римана.
Нельзя, правда, сказать, что это национальные геометрии, но принцип тот же.
Каждая страна превозносит своих учёных, в этом есть множество подтверждений.
Кто изобрёл радио? Русский Попов или итальянец Маркони? Почему в иностранных источниках упоминается "Периодическая таблица химических элементов" без упоминания великого нашего учёного Менделеева, который Дмитрий Иванович?
Если Вам так нравится, то причислите ИСТОРИЮ к мифам.
Опасно! Смертельно опасно, но должно!
"несмотря на постоянный и безграничный рост научного знания и «вширь», и «вглубь» оно не может достигнуть абсолютной истины (это обусловлено неисчерпаемостью многообразия мира, постоянным возникновением, развитием и исчезновением мировых явлений, постоянным изменением). "
Истории по отдельности всех стран объединяются в одну единую историю человечества. Так то.. почему бы и нет