Гуманитарные науки
Вопрос по истории Великой Отечественной Войны, а точнее про оккупацию северного Кавказа Третьим Рейхом. Вопрос внутри
Недавно был в Карачаево-Черкессии (Архыз), где кругом одни горы с крутыми склонами. И у меня возник вопрос, каким образом Вермахт и Красная армия перемещали военную технику (артиллерию, танки и пр.) в горах и каким образом вели наступления, где даже передвигаться без груза сложно из-за рельефа
Танки на горы никто не таскал, а вот минометы, разборные артиллерийские установки перемещались на гужевом транспорте или на горбу личного состава. Линии фронта, как таковой не было, в основном надо было захватывать вершины гор и высоты, в боевых действиях участвовала практически только пехота.
никто не воюет тем, чем нельзя воевать в подобных условиях
альпийские стрелки с спецтехникой и наши с желанием победить
Это спецтактика.
однако там ни чего и не было енто просто миф.
там воевали специально обученные горные егеря, без тяжелого вооружения и танков. максимум миномет, и то малого калибра.
Здесь всё решали специальная подготовка, выносливость бойцов, стрелковое оружие, миномёты, гранатомёты и артиллерия. А пехота была в дополнении к царице полей, ещё и царицей гор.
Битва за Кавказ была хоть и не столь кровопролитной, как, например, за Сталинград, но тем не менее жизненно важной. Нефть. Потеряв Кавказ СССР мог проиграть войну. Боевые действия осложнялись неоднозначным отношением местного населения (доклад Берии Слалину, точную дату не помню, но кого интересует - могут поискать).
Тяжёлая техника (танки, САУ) использовались ограниченно из-за проблем с этой самой техникой (на тот момент надёжность оставляла желать лучшего, тем более, что с повышением высоты падает мощность двигателей), в основном бронетанковые войска прикрывали низковысотные перевалы и вероятные прорывы противника. Воевала пехота и полевая артиллерия. В большинство мест до начала сражений дивизионную или корпусную артиллерию (большие калибры) не смогли доставить.
Недалеко от Кисловодска, в долине небольшой горной речки Аликоновки (старое название урочища - Ореховые отвершки), находится уникальный природный комплекс - Медовые водопады. Здесь, среди горных ущелий, расположилась целая группа водопадов, самый высокий из которых сбрасывает водяной поток с высоты 18 метров.
Существует три версии, объясняющие происхождение названия «Медовые». Первая - они были названы так из-за цветущих по берегам медовых трав, вторая - раньше здесь водились в великом множестве дикие пчелы, которые погибли в холодную зиму. Но туристам больше всего по душе третья версия, самая романтическая - это место в силу своей красоты было выбрано многими молодоженами для проведения медового месяца.
А место здесь действительно очень красивое. Справа возвышаются доломитовые склоны, а слева – участки скал, поросшие травами и густым орешником. Среди буйной зелени прозрачные потоки горной реки низвергаются вниз с высоких уступов. Сквозь яркое дневное солнце, разбиваясь на тысячи капель и ударяясь о камни, водяная пелена превращает солнечный свет в семь цветов радуги. Зимой стремительный поток застывает, и ледяные сосульки бахромой свисают до самой земли.
Республика Карачаево-Черкесия, Малокарачаевский район, село Красный курган Битва за Кавказ была хоть и не столь кровопролитной, как, например, за Сталинград, но тем не менее жизненно важной. Нефть. Потеряв Кавказ СССР мог проиграть войну. Боевые действия осложнялись неоднозначным отношением местного населения (доклад Берии Слалину, точную дату не помню, но кого интересует - могут поискать).
ха
танки на гору никто не таскал
Анатолий Давлятов
да и кому они там нужны
Танки и т. д. не часто использовались в горных условиях, там все решала пехота. Первые стрелковые бригады для борьбы с немецким корпусом Эдельвейс (который собственно и перестал существовать на Кавказе), формировались из спортсменов альпинистов и местного населения. А так бои шли по принципу "Кто выше забрался, у того и преимущество". Однако Кавказ это не сплошные горы, техника так же имела место быть, однако в очень незначительном соотношении.
Есть хороший фильм. Называется "Битва за Кавказ". Посмотрите. А после очень многое станет понятным...
САУ и танки в горы не тащили. Воевали, в основном, тем, что могли таскать на себе и мулах.