Гуманитарные науки

Учёные или спортсмены примитивны, если занимаются только наукой или спортом? А как же крики про всестороннее развитие?

Жанат Дарбаев
"Всестороннее развитие" не имеет отношения ни к современным ученым ни к спортсменам ни к деятелям искусства
Всестороннее развитие имеет отношение к модели идеального общества, сформулированного еще в эпоху античности где все в человеке должно быть прекрасно
И такой идеальный ученый и спортсмен должен походить на Пифагора и Архимеда в совокупности, чем на Эйнштейна и Майка Тайсона в отдельности
Natali Елисеева
Лучший ответ
Чтобы жить в обществе, нужно иметь типаж, известный людям. Бизнесмен, или ботаник, или качок, или креативщик. А всесторонне развитый - это примерно то же, что никто
Юра Беликов
все люди в принципе примитивны, ведь они занимаются только одним делом - живут. фу такими быть
Жанат Дарбаев К счастью, умные японцы придумали путь самурая
сами придумали сами понесли, ученые и спортсмены и все остальные люди могут заниматься творчеством, кулинарией, сочинять стихи, ремонтировать свой автомобиль, сажать картошку и выращивать огурцы или кактусы, смотреть аниме и черно белые фильмы и многое другое могут. Есть основной род деятельности а есть хобби и просто необходимые и любимые занятия. Это и называется разносторонность.
Жанат Дарбаев А мне казалось, что учёному много времени нужно уделять изучению именно науки, в свободное время читать именно про свою специальность. А если он будет тратить внимание на другие занятия, создавать другие нейронные связи, то он может, как бы это сказать, отупеть (у него ослабятся научные нейронные связи, будут удаляться лишние и прочее такое). Разве мозг может создавать бесконечное количество нейронных связей, помнить все и т. д.
Прошу прощения, если что-то напутал
Если ты так и останешься фантазёром с разносторонними интересами, не выберешь себе какой-то один путь - тогда иди в журналистику, там очень интересно ЖИТЬ именно таким людям.
Жанат Дарбаев Презрительно отношусь к журналистам
Ботанам заниматься бесполезно, а спортсмены слишком тупые, инфа 100%
Сергей Х
Эйнштейн не занимался спортом, курил
Всесторонне развитый человек одинаково не занимается ни спортом ни наукой...
Svetlana Nurhanova
Но по крайней мере учёные многократно полезнее спортсменов.