Это не политический вопрос.
Есть у меня такое мнение что в силу огромных размеров России, стоит присмотреться к тому, что генезис Русской культуры претерпевает на ее окраинах
Таковыми можно считать и Украину и Дальний восток России
Есть конкретно на Украине какие то особенности, пусть даже реплика но с характерными чертами, есть вообще такой феномен как окраинная Русская культура?
Гуманитарные науки
Чем отличается украинская культура от Русской?
Украинская культура хуторская
В этом проявляется ее "народность"
Любой выдающийся писатель, поэт, художник, музыкант... родившийся на Украине стоял перед выбором, либо жевать эти националистические хуторские сопли, либо переходить на русский язык и принимать культуру имперскую
Вот поэтому сейчас и носятся эти свидомые бабуины в поисках своего культурного кода
И вроде даже материал есть, а по любому он москальский
И Гоголь и Булгаков и даже Шевченко как ни крути, а без москальства не бывать им частью украинской культуры .Тем более что большинство из них к этому и не стремились не смотря на то что сегодня их туда тащат всеми силами
Но как то не очень получается на фоне разнузданной пещерной русофобии
В этом проявляется ее "народность"
Украинская культура, олицетворяемая Шевченко, зарождалась как антитеза русской. Если бы Шевченко писал на русском языке, он был бы неконкурентоспособен: ведь его современниками были Пушкин, Лермонтов, Тютчев.
Любопытно, что Гоголь достаточно легко интегрировался в русскую культуру и до сих пор считается фигурой, равновеликой современникам – Пушкину и Лермонтову.
Но главное, конечно, в отказе от собственной культуры. Ведь нынешняя русская культура – такая же русская, как и украинская. Куча великих писателей и деятелей культуры с современной точки зрения принадлежали к русским и украинцам одновременно. Но были, конечно, русскими. Не только Гоголь, но и Чехов. Даже Булгаков жил на Украине, любил Киев. Единая тысячелетняя русская культура – законное наследие как «великороссов», так и «малороссов».
Lena Teler
Антоша Чехонте родился в "украинском городе Таганроге"
Ну посмотри на мадьярские кокошники у "русских" и ленточки у украинок.
Русская культура-чистый синтез на базе Марий Эл и, граматики на базе французского построения фраз, нашим всем, Пушкиным.
Различия есть, но они некритичны. Например, иностранцы, люди со стороны, эту разницу не различают.
✿ܓИ ✿ܓВ
например иностранцы очень хорощо различают
Для русской культуры характерны открытость к миру и готовность перенимать всё лучшее что есть у других народов. Про украинскую культуру затрудняюсь ответить. Знаю, что многие украинцы всегда больше тянулись к Западу, а не к России. Украина - она тоже разная.
Воинственностью
Тем же, чем и подмножество отличается от множества.
Украинская культура является частью русской культуры.
Поли - много, тикос - интересов. С греческого. Так что ты вне политики?
Ничем, всё кушать хотят.
Украинцы - хуторяне индивидуалисты. но не индивидуумы
как показывает практика, украинцы это люди западной ориентанции (преобладает большинство, которые имеют отношение к майдану), а русские это что-то вроде и не запада и не востока, а что-то своё. своеобразные мы.
Украинская культура и история выдумана советскими лингвистами в 20 - 30 годах прошлого века. Когда-то все мы были одним народом
Сергей Холоша
Не может быть, чтоб центром Киевской Руси был Киев находящийся на территории Украины, и при этом чтоб Украина была окраиной! А основное отличие украинской от российской в том, что у России нет ничего народного. Народное - это когда автор не известен, а у народа это осталось.
Сергей Холоша
Как Украина может быть окраиной, если Киев - Центр Киевской Руси. Я не знаю как еще объяснить. Одно дело если бы Москва была Центром Руси, тогда да, можно поспорить. Но нет, Москва в три раза младше Киева. Ну или если бы Киев находился на территории современной России тогда да, тоже спору не было бы!
Сергей Холоша
Что это?
Сергей Холоша
Почему не может?! Киев и был ее центром.
Сергей Холоша
Это следует из того, что быть не может, чтоб центром Киевской Руси был Киев находящийся на территории современной Украины, и при этом чтоб Украина была окраиной Киевской Руси. Как Украина может быть окраиной Киевской Руси, если Киев это Центр Руси?! Понял не?
Сергей Холоша
Ты понял что окраина и Киевская Русь вещи несовместимые?
Сергей Холоша
Я ни с кем не спорю. Я просто на твои вопросы отвечаю и по факту говорю.
Сергей Холоша
Друзей ни у кого нет.
Сергей Холоша
Вот вот.
Сергей Холоша
Только самому себе можно быть другом.
Галя Аринова
Про австрийский генштаб уже не актуально? Советские лингвисты украинцев выдумали?
салом
Марина Липина
Шматом сало
Я вас понимаю, вы хотите сказать, что общаясь с харьковчанином, выдающим себя за белгородца, вы ни за что не сможете его раскусить, если не трогать политику - и произношение и вековые культурные традиции во многих российских и украинских городах близки до степени смешения.
Помню, как ещё до войны, во время празднеств и народных гуляний, да и волнений тоже, центр Киева бывал "оккупирован" российской молодежью. Их конечно выдавала более чистая русская речь, но говорить о каком-то кардинальном отличии, я бы не стал. А если взять коренного киевлянина и москвича или ленинградца лет так с тридцать назад, то и произношение, зачастую ничем не отличалось.
Понятно, что если взять украинское венгроязычное село и дагестанский аул, то это два разных мира. При большом желании, культурную несовместимость можно обнаружить даже у однояйцевых близнецов, или спровоцировать.
Считаю, что если бы не события 2014, о русских и украинцах вполне можно было бы говорить как о едином народе, но разных этносах. Но с тех пор, много воды утекло и в обеих странах слишком активизировались деструктивные и разрушительные процессы. Вражда между родными и близкими всегда более болезненна и наносит более непоправимый ущерб, чем между чужими.
Будем надеяться на чудо.