Страх и беспокойство могут маскироваться вспышками гнева.
Мы нередко скрываем от близких истинные движущие силы своих поступков, даже не отдавая себе в этом отчета.
Этот психологический феномен получил специальное название - защитные механизмы поведения человека, или маски .
У каждого свой способ защиты от окружающих. Но существуют и наиболее распространенные маски.
<<Я - самый лучший .
Надевая эту маску, мы даем понять другим, что не нуждаемся в них.
Ощущая себя пределом совершенства, человек в конце концов теряет интерес к другим и в результате остается один.
<<Ты хороший - ты плохой .
Используя эту маску, мы не столько демонстрируем свою положительность, сколько стремимся доказать другим, какие они глупые, эгоистичные, ленивые и трусливые.
Эта маска имеет свои разновидности.
Например, она проявляется в излишней наблюдательности, пристальном внимании даже к незначительным просчетам окружающих.
Другие обвиняют окружающих за свою скучную, ограниченную жизнь. Им очень близка маска скрытая гениальность .
Благодаря ей человек возвышается в собственных глазах, а близкие чувствуют себя обиженными и, в свою очередь, тоже вынуждены защищаться.
Ты хороший - я плохой .
Этот способ защиты часто сопровождается принижением собственной значимости.
Простейшая ее версия - лесть, более сложная - обожествление умных, красивых, сильных, каковыми считаются все другие.
Любители этой маски прежде всего снимают с себя ответственность за собственные поступки, ищут оправдания своему бездействию.
Я - жертва (обстоятельств, судьбы, несправедливости) .
Под этим скрывается: Не просите меня что-то предпринимать, ведь ничего нельзя изменить .
Маски такого рода свойственны тем, кто заранее пасует перед любыми препятствиями.
Я ранимый .
Часто эта маска подразумевает: Не трогайте меня, не нарушайте моего спокойствия .
Любители этой маски стремятся избежать какого бы то ни было вмешательства в свои дела, получая возможность поступать только так, как сами считают нужным.
Я все это знаю . Маска свойственна людям, до предела упрощающим реальность.
Больше всего они боятся попасть впросак из-за своего незнания или неумения.
Демонстративно объявляя о своем всезнайстве, они хотят в первую очередь оградить себя от расспросов и не дать повода окружающим уличить себя в некомпетентности.
По этой же причине время от времени они испытывают жгучее желание поучить других уму-разуму.
Как отмечает американский психолог Эрик Берн, целью использования масок является, во-первых, получение выгодной для себя позиции в общении.
Во-вторых, маски помогают осуществлению скрытых желаний, игнорируя интересы партнера.
Но нельзя забывать, что, надевая маску, вы и партнера вынуждаете делать то же самое.
Так возникают препятствия на пути к взаимопониманию.
Интересно, что из множества парадоксов в области отношений между людьми особенно выделяется открытость со случайными собеседниками и закрытость с близкими.
Одной из причин этого является значительное число запретов, которыми обрастает общение со знакомыми или близкими людьми с детства.
Дедушке нельзя говорить, что мама курит.
Бабушке - что брат встречается с девушкой.
Поэтому, став взрослыми, многие считают, что случайному попутчику можно доверить все.. .
А может все-таки лучше сделать шаг навстречу своим близким?
Гуманитарные науки
Что такое феномен семейной маски? Где искать?
В психологической литературе.
Маска - защитный стереотипный механизм поведения человека в межличностных коммуникациях.
Ну например, был у мене когда-то студент, неглупый паренек, но мой предмет был ему мягко говоря "до лампочки". Так он из себя корчил дурачка - "Ну не понимаю я! ! Дурак Я! Отвяньте все от мене... ".
"Семейная маска" соответственно из психологии межличностныхотношений супругов. Можно и подробнее, но скучно...