Гуманитарные науки

Феномен предпочтения первого варианта в психологии, гносеологии и т. д.

Друзья, не подскажете ли такой вопрос. Где-то когда-то читал, что в науке известен такой феномен. Когда человек в своем познании мира наталкивается на первую же теорию, которая устраивает его (более-менее совпадает с его представлениями о мире или какой-то конкретной его части, например - политологии) , то человек принимает эту теорию и все последующие, которые аргументированно заставляют его усомниться в своей правоте (и в правоте той, первой теории) - подсознательно или сознательно отвергает, потому что ему будет не комфортно начинать процесс поиска истины сначала. Есть такое? Как называется, где об этом почитать? Спасибо!
Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.

В консерватизме главной ценностью принимается сохранение традиций общества, его институтов, верований и даже «предрассудков» .

В качестве идеологии сформировалось как реакция на «ужасы Французской революции» (памфлеты Эдмунда Бёрка (1729-1797) ). Противостоит либерализму, требующему экономических свобод и социализму, требующему социального равенства. В список основателей консерватизма, помимо Бёрка, входят француз, иезуит Жозеф де Местр (1753-1821) и австрийский канцлер Клеменс Меттерних (1773-1859).

Следует отличать от ретроградства как от стремления вспять и враждебности к нововведениям и от традиционализма.
Светлана Аверина
Лучший ответ
Очень похоже на консерватизм мышления
Даже многие ученые, хорошие специалисты в своей области знаний, бывают порой просто не в состоянии преодолеть барьер устоявшихся стереотипов и с порога отвергают все, что не укладывается в их мировоззренческую концепцию. Разрушение устоявшихся концепций очень болезненно, влечет за собой раздражение, чувство дискомфорта и, в конечном счете, приводит к серьезным нарушениям психического равновесия.
То же самое происходит в быту, на работе и в обычных, установившихся человеческих взаимоотношениях. Говорят, привычка - вторая натура. И здесь ломка привычных атрибутов приводит в лучшем случае к непониманию, а то и к яростному отвержению всего нового и незнакомого.
Правда, это не только о "первом варианте", но и мышлении в целом.
так же есть понятие "шаблонного мышления. "
шаблонное мышление нуждается в качестве отправной точки в основной, ранее принятой конструкции, которую затем можно изменять и модифицировать по своему желанию. Подобное модифицирование может привести в ряде случаев к пересмотру ранее принятой идеи, но не к возникновению новой.
*дмитрий *