Гуманитарные науки
подскажите положительные и отрицательные поступки, реформы, указы и т. д и их даты, проведённые Николаем первым.
Плюсы и минусы Николая первого?
Николай основной целью своего царствования считал борьбу с повсеместно распространившимся революционном духом, и всю свою жизнь подчинил этой цели. Иногда эта борьба выражалась в открытых жестких столкновениях, таких, как подавление Польского восстания 1830-1831 или отправка в 1848 войск за границу — в Венгрию для разгрома национально-освободительного движения против австрийского господства. Россия становилась объектом страха, ненависти и насмешек в глазах либеральной части европейского общественного мнения, а сам Николай приобретал репутацию жандарма Европы.
Однако чаще Николай I действовал мирными методами. Он сознательно трудился над упорядочением социальной организации общества, видя в этом гарантию его стабильности. Так, исключительное значение имела проведенная по его инициативе под руководством М. М. Сперанского кодификация российского законодательства. Однако в отношении проблемы крепостного права дальше полумер, которые не затрагивали основ общественного устройства, дело не пошло. Идеологическим оформлением идеального государства стала теория официальной народности, провозгласившая вечными и непоколебимыми основами бытия России три священных начала: православие, самодержавие и народность. Свое служение отечеству Николай воспринимал как высокую религиозную миссию и, руководствуясь этим убеждением, старался лично вникать во все детали государственного управления. Он ценил исполнительность выше компетентности.
В царствование Николая I ряд гражданских ведомств получил военную организацию, что свидетельствовало о недоверии царя к управленческому аппарату. Это вело к бюрократизации управления.
Это же стремление лежало в основе настойчивых попыток властей поставить под свой тотальный контроль идеологическую и духовную жизнь общества. http://taina.aib.ru/biography/nikolaj-1.htm
Положения, указы http://bibliotekar.ru/hmyrov/149.htm
Император — инженер (с 1837 г. в России появились первые железные дороги, 1 февраля 1842 Николай I подписал указ о сооружении железной дороги между Петербургом и Москвой) http://ru.wikipedia.org/wiki/РќРёРєРѕР» ай_I
Николай I. Биография и обзор царствования elibrary.karelia.ru/book.shtml?...1