Гуманитарные науки

Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы реформ Столыпина

Столы́пинская агра́рная рефо́рма — реформа крестьянского надельного землевладения в России, проходившая с 1906 по 1917 годы.

Названа по имени её инициатора П. А. Столыпина. Разрешение выхода из крестьянской общины на хутора и отруба (указ от 9 ноября 1906), укрепление Крестьянского банка, принудительное землеустройство (законы от 14 июня 1910 и 29 мая 1911) и усиление переселенческой политики (перемещение сельского населения центральных районов России на постоянное жительство в малонаселенные окраинные местности — Сибирь, Дальний Восток и Степной край как средство внутренней колонизации) были направлены на ликвидацию крестьянского малоземелья, интенсификацию хозяйственной деятельности крестьянства на основе частной собственности на землю, увеличение товарности крестьянского хозяйства
А.
Анюта .
Лучший ответ
Плюсы- провел буржуазную крестьянскую реформу: крестьянам разрешалось выходить из крестьянских общин, укрепил крестьянский банк, проводил переселение крестьян в Сибирь и на Дальний Восток, очень выгодную для крестьян. Минусы: Проводил реакционную, антинародную правительственную политику, чем усилил революционную ситуацию в стране.
Нурай Муратжан
Плюсы Земской реформы 1864 года
Создание первых за всю историю страны местных органов самоуправления.
Повышение степени местного хозяйства русской деревни.
Развитие просвещения, повышение уровня образования в стране (Это подтверждается открытием огромного количества земских школ и больниц).
Улучшение системы здравоохранения местных жителей и даже создание нескольких ветеринарных учреждений.
Образование «третьего элемента» (в эту группу входили земские врачи, учителя, агрономы).
Сделан шаг в развитии российской промышленности (строительство дорог, медицинских учреждений, создание инфраструктуры в ближайших пунктах).

Минусы Земской реформы
Земства решали узкий список вопросов, поскольку на организуемом заседании присутствовали (в основном) представители высших ступеней общества. Следовательно, интересы низших сословий в рамках данной реформы не рассматривались.
Неравноправность в процессе проведения голосований. Землевладельцы и крестьяне голосовали отдельно, каждый по своим избирательным участкам. Таким образом правительство пыталось «обезопасить» выборы. Они боялись того, что крестьяне (их было существенно больше) могли забаллотировать всех кандидатов высших сословий. Поэтому у помещиков, как этого следовало ожидать, в процедуре выборов существовали большие преимущества перед крестьянами.
Не был организован один единственный государственный орган, который смог бы следить за выполнением работы всех существующих земств и управлять ими.
Эти земства не обладали широтой политических прав. В их обязанности входило только: решение вопросов хозяйства и быта, сбор налогов с народа на местные нужды.