Гуманитарные науки

Почему Суворову установлен памятник в Швейцарии? Если можно, буквально в 2-3 предложениях, пожалуйста.

Иван Фаюк
Суворов с небольшой армией савершил почти невозможное - перешёл через Альпы из Италии. И разбил французов.
Жанна Сергеенко
Лучший ответ
Иван Воробьёв эй, самозванец, снимай аватар :)
Швейцарский поход (переход) А. В. Суворова из Северной Италии через Альпы в Швейцарию явился составной частью русско-французской войны (1798-1800) и продолжением Итальянского похода (1799). 31 августа войско Суворова (21 тыс. чел. ) завершило свои действия в Италии взятием крепости Тортона, а затем выступило в Швейцарию, откуда союзное австрийское командование отвело большую часть своих войск. Путь его Лежал в район Цюрихского озера. Там находилась главная французская армия в Швейцарии под командованием генерала Массенб (38 тыс. чел.) . Она располагалась напротив корпуса Римского-Корсакова. Суворов спланировал свой маршрут так, чтобы нанести удар во фланг и тыл Массенб. Русский полководец предполагал использовать традиционный для него прием быстроты и натиска. Он стремился поскорее преодолеть свой путь, чтобы неожиданно "напасть на противника с самой чувствительной стороны". Поэтому Суворов выбрал кратчайший, хотя и наиболее тяжелый путь через перевал Сен-Готард. 4 сентября суворовская армия прибыла в Таверне, откуда начинался ее путь в Альпы. Но здесь не оказалось ни вьючных мулов, ни продовольствия, которое заранее обещало подготовить австрийское интендантство. В результате русским войскам пришлось задержаться здесь на целых пять дней и выступить в поход лишь 10 сентября. "Поспешность нашего похода оказалась бесплодною, - писал Суворов, - решительные выгоды быстроты и внезапности потеряны для предстоящих важных действий". Эта задержка стала роковой для корпуса Римского-Корсакова.
Ольга Антипина
А где он Альпы с армией перешел.... вот?
Переход Суворова через Альпы!